грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 16 июня 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Шабунина Е.Ю., подсудимого Яковлева С.А., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., предоставившего удостоверение , ордер Курганской областной коллегии адвокатов, при секретаре Ахмедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Яковлев С.А. дд.мм.гг.. около 17-18 часов, находясь в доме У., расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии потерпевшей У. похитил ожерелье стоимостью **** рублей, браслет стоимостью **** рублей, 5 пар носков по цене **** рублей за одну пару стоимостью **** рублей, золотые серьги стоимостью **** рублей и сотовый телефон «.......» стоимостью **** рублей, принадлежащие У. и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Яковлев С.А. причинил У. материальный ущерб на сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.А., в присутствии защитника – адвоката Лоскутова А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Шабунин Е.Ю., а также потерпевшая У. в адресованном суду письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого Яковлева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лоскутов А.В. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Яковлева С.А., мнение прокурора Шабунина Е.Ю., потерпевшей У. в адресованном суду письменном заявлении суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимому Яковлеву С.А. понятно, с которым он полностью согласился.. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Яковлев С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии своего защитника, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимого Яковлева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Шабунина Е.Ю., а также потерпевшей У., в адресованном суду письменном заявлении, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает подсудимого Яковлева С.А. виновным в открытом хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции федерального закона от 07.03.2011. № 26-ФЗ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении Яковлева С.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении вида и размера наказания Яковлеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>

Исходя из обстоятельств дела, личности Яковлева С.А., целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Яковлев С.А. не представляет высокой общественной опасности и следует назначить наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Яковлева С.А., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева С.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ (в редакции федерального закона от 07.03.2011. № 26-ФЗ).

Меру пресечения Яковлеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья С.Г. Садыков