Дело № 1-77/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 14 июня 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Шабунина Е.Ю., подсудимой Науменко Т.А., её защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Науменко Т.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дд.мм.гг. в период с 15 часов до 16 часов Науменко Т.А., при проведении проверочной закупки, действуя с корыстной целью, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спирта этилового, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Л. 450 мл. жидкости, содержащей этиловый спирт крепостью 44 % об., непригодного для производства алкогольной продукции и отнесенного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 к ядовитым веществам. Однако Науменко Т.А. свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку данная жидкость была изъята из незаконного оборота в результате действий сотрудников правоохранительных органов. При ознакомлении с материалами уголовного дела Науменко Т.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Науменко Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила. Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность её действий. Государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Науменко Т.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение (с учетом внесённых государственным обвинителем изменений), с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Науменко Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Науменко Т.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Науменко Т.А. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом совокупности указанных обстоятельств, состояния здоровья подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, принимая во внимание наличие у подсудимой постоянного заработка, суд назначает Науменко Т.А. наказание в виде штрафа, т.к. по мнению суда, этот вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для применения Науменко Т.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Науменко Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Науменко Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у Б., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенным по принадлежности Вещественные доказательства – 2 бутылки емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Каргапольскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Освободить Науменко Т.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденная, как и иные участники процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Банщиков