покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 14 июня 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Шабунина Е.Ю.,

подсудимого Мякишева В.Г., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мякишева В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг. в период с 18 часов до 19 часов Мякишев В.Г., при проведении проверочной закупки, действуя с корыстной целью, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спирта этилового, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно сбыл П. 150 мл. жидкости, содержащей этиловый спирт крепостью 88,3 % об., непригодного для производства алкогольной продукции и отнесенного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 к ядовитым веществам. Однако Мякишев В.Г. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данная жидкость была изъята из незаконного оборота в результате действий сотрудников правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мякишевым В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мякишев В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Мякишевым В.Г. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение (с учетом внесённых государственным обвинителем изменений), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мякишева В.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Мякишевым В.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Мякишев В.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного заработка, суд назначает ему наказание в виде штрафа, т.к. по мнению суда, этот вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мякишева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения Мякишеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у Б., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства – 2 бутылки ёмкостью 250 мл. и 1 бутылку ёмкостью 5 л., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Каргапольскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Мякишева В.Г. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденный, как и иные участники процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Банщиков