кража, тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 21 июня 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Чуварина Д.А.,

подсудимого Бухвалова С.Н., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших О. и Ш.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бухвалова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг. в 15 часов Бухвалов С.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома запорного устройства незаконно проник в дом Ш., расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил швейную машинку стоимостью ...... рублей, принадлежащую О., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив О. материальный ущерб на сумму ...... рублей.

Он же, дд.мм.гг. в 19 часов 10 минут, находясь в доме по <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, рукой схватил Ш. за лицо и высказал в её адрес угрозу убийством, которую Ш. восприняла реально, поскольку у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бухваловым С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бухвалов С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Потерпевшие О., Ш. и государственный обвинитель Чуварин Д.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Бухваловым С.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бухвалова С.Н. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Бухвалов С.Н. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт возмещение ущерба по факту кражи имущества О.; по обоим преступлениям - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела, Бухвалов С.Н. своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Бухвалова С.Н. без изоляции от общества и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Бухвалов С.Н. должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд не назначает Бухвалову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Бухвалова С.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бухвалова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Бухвалову С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бухвалову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бухвалова С.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Бухвалова С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Бухвалову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – швейную машинку, хранящуюся у О., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенным по принадлежности.

Вещественное доказательство – колун, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Бухвалова С.Н. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденный, как и иные участники процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Банщиков