Дело № 1-76/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 20 июня 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А., подсудимой Варлаковой С.В., её защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Варлаковой С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дд.мм.гг. в дневное время Варлакова С.В., при проведении проверочной закупки, действуя с корыстной целью, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спирта этилового, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыла С. 0,46 л. жидкости, содержащей этиловый спирт крепостью 82,1 % об., непригодного для производства алкогольной продукции и отнесенного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 к ядовитым веществам. Однако Варлакова С.В. свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку данная жидкость была изъята из незаконного оборота в результате действий сотрудников правоохранительных органов. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Варлакова С.В. в присутствии защитника и после консультации с ним заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Варлаковой С.В. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность её действий. Государственный обвинитель Чуварин Д.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Варлаковой С.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение (с учетом внесённых государственным обвинителем изменений), с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Варлаковой С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Варлаковой С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Варлакова С.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, о возможности исправления Варлаковой С.В. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление, и с возложением на неё определенных обязанностей. Исходя из целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершения Варлаковой С.В. преступления, сведения характеризующие подсудимую, суд считает возможным сохранить условное осуждение Варлаковой С.В. по приговору мирового судьи от дд.мм.гг.. Оснований для применения Варлаковой С.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, либо связанных с его целями и мотивами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Варлакову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Варлаковой С.В. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Варлакову С.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за поведением Варлаковой С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Каргапольского района Курганской области от дд.мм.гг. в отношении Варлаковой С.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Варлаковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Каргапольскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Освободить Варлаковой С.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденная, как и иные участники процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Банщиков