Дело о кражах



Дело №1-98/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 29 июня 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Шабунина Е.Ю.,

подсудимого Воронова С.А., его защитника - адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение (номер скрыт), ордер (номер скрыт),

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Воронова С.А., родившегося в 1965 году, судимого:

1) (дата обезличена) года Щучанским районным судом по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден (дата обезличена) года по отбытию наказания;

2) (дата обезличена) года Каргапольским районным судом по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

3) (дата обезличена) года Каргапольским районным судом по четырем преступлениям, предусмотренным п. «б» ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата обезличена) года в вечернее время Воронов С.А., находясь в комнате (номер скрыт) ГУ «Каргапольский дом интернат для престарелых и инвалидов», расположенном в (.....), реализуя свой возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в указанной комнате МР-3 плеер «(.....)» стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий А., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб в сумме 1 200 рублей.

Он же, в один из дней в начале сентября 2009 года около 10 часов, находясь в комнате (номер скрыт) ГУ «Каргапольский дом интернат для престарелых и инвалидов», расположенном в (.....), реализуя свой возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из правого нагрудного кармана рубашки, находившейся при К., который спал в указанной комнате, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие К., и с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Он же, в один из дней в середине сентября 2009 года около 13 часов, находясь в комнате (номер скрыт) ГУ «Каргапольский дом интернат для престарелых и инвалидов», расположенном в (.....), реализуя свой возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из левого кармана брюк, находившихся при К., который спал в указанной комнате, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие К., и с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вороновым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воронов С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Потерпевшие К. и А., а также законный представитель потерпевшего А. – Т. надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явились, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представили в суд заявления о согласии с ходатайством Воронова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Вороновым С.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Воронова С.А. суд квалифицирует:

- по факту кражи имущества А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение имущества;

- по факту кражи имущества К. в начале сентября 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту кражи имущества К. в середине сентября 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Воронов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (.....).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной по всем установленным в судебном заседании фактам хищений, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Воронова С.А. невозможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Воронову С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения Воронову С.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, либо связанных с их целями и мотивами.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Воронову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Воронова С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества К. в начале сентября 2009 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества К. в середине сентября 2009 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воронову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Каргапольского районного суда от (дата обезличена) года, окончательно назначить Воронову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воронова С.А. исчислять с (дата обезличена) года.

Зачесть в срок отбытия наказания Воронову С.А. наказание, отбытое им по приговору суда от (дата обезличена) года в период с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года включительно.

Меру пресечения Воронову С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Освободить Воронова С.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков

Дополнительная информация

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от (дата обезличена). приговор оставлен без изменения.