Дело № 1-54/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 18 апреля 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Бажановой Ю.А. подсудимого Каргапольцева Р.Е.., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Каргапольцева Р.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каргапольцев Р.Е. совершил кражу имущества В. с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг. около 14 часов Каргапольцев Р.Е., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путём срыва запорного устройства незаконно проник в сарай В., расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил металлический бак стоимостью ..... рублей, металлические сани стоимостью ..... рублей, печную дверь стоимостью ..... рублей, медный кабель длиной 40 м стоимостью ..... рублей за 1 м на сумму ..... рублей, принадлежащие В., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Каргапольцевым Р.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Каргапольцев Р.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий. Потерпевшая В. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представила в суд заявление о согласии с ходатайством Каргапольцева Р.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бажанова Ю.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласилась. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Каргапольцевым Р.Е. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Каргапольцева Р.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Каргапольцевым Р.Е. совершено умышленное преступление средней тяжести. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Каргапольцев Р.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений. С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровья, суд считает, что исправление Каргапольцева Р.Е. невозможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Каргапольцеву Р.Е. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей. Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения Каргапольцеву Р.Е. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Каргапольцева Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каргапольцеву Р.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство – металлический бачок, хранящийся у потерпевшей В., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности. Освободить Каргапольцева Р.Е. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.В. Банщиков