Дело № 1-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 31 мая 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Бронникова А.Ю., подсудимого Серебренникова А.В., его защитника – адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Серебренников А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серебренников А.В. совершил кражу имущества П. с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг. около 18 часов Серебренников А.В., находясь в квартире по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стола в кухне тайно похитил сотовый телефон марки «---» стоимостью *** рублей, принадлежащий П., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Серебренниковым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Серебренников А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий. Потерпевшая П. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представила в суд заявление о согласии с ходатайством Серебренникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бронников А.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Серебренниковым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Серебренникова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Серебренниковым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Серебренников А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений. С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровья, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Серебренникову А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей. Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения Серебренникову А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Серебренников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Серебренникову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Серебренникову А.В. исчислять с дд.мм.гг.. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «---», хранящийся у П., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности. Освободить Серебренникова А.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.В. Банщиков