ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 23 августа 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А., подсудимого Перебатова И.В., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № <адрес> коллегии адвокатов, при секретаре Серебровой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Перебатова И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перебатов И.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Перебатов И.В. дд.мм.гг.. около 16 часов 20 минут, находясь около магазина «####», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения сел на стоящий у магазина велосипед «####», принадлежащий П., и поехал по улице Садовая в сторону р.п. Каргаполье. П. и Л., выйдя из магазина и обнаружив пропажу велосипеда, увидели едущего на велосипеде Перебатова И.В., потребовали, чтобы он остановился и вернул велосипед. Перебатов И.В., осознавая, что преступный характер его действий, направленный на хищение велосипеда «####» стоимостью *** рублей, принадлежащего П., очевиден П. и Л. и, пренебрегая их требованиями вернуть похищенное, открыто похитил велосипед «####» и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Перебатов И.В. причинил П. материальный ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Перебатов И.В., в присутствии защитника – адвоката Лоскутова А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Чуварин Д.А., а также потерпевшая П. в адресованном суду письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого Перебатова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лоскутов А.В. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого Перебатова И.В., мнение прокурора Чуварина Д.А., потерпевшей П. в адресованном суду письменном заявлении суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимому Перебатову И.В. понятно, с которым он полностью согласился. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Перебатов И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии своего защитника, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перебатов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимого Перебатова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Чуварина Д.А., а также потерпевшей П. в адресованном суду письменном заявлении на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает подсудимого Перебатова И.В. виновным в открытом хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в действиях Перебатова И.В. суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания Перебатову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность Перебатова И.В., который характеризуется удовлетворительно: согласно данным ИЦ УВД Курганской области Перебатов И.В. не судим (л.д. 50); по сведениям ОВД по Каргапольскому району привлекался к административной ответственности в 2011 году по ст.ст. 20.1 ч. 1, 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 51); на учете у психиатра, нарколога в ГБУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (л.д. 53), главой администрации Каргапольского поссовета (л.д. 52) характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД по Каргапольскому району (л.д. 54) характеризуется отрицательно. Исходя из обстоятельств дела, личности Перебатова И.В., целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Перебатов И.В. не представляет высокой общественной опасности и следует назначить наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Перебатова И.В., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость. Гражданский иск по делу заявлен не был. Вещественное доказательство – велосипед «####», хранящийся у потерпевшей П., считать возвращенным по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Перебатова И.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Установить осужденному Перебатову И.В. следующие ограничения: - не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей; - не выезжать за пределы территории муниципального образования «Каргапольский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Перебатова И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Перебатову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления, отменить. Вещественное доказательство – велосипед «####», хранящийся у потерпевшей П., считать возвращенным по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья С.Г. Садыков