Дело № 1 – 115/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 24 августа 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Курганской области Кривич Г.В., подсудимого Туринцева А.С., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего П., при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Туринцева А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дд.мм.гг. около 20 часов Туринцев А.С., находясь возле дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс два удара кулаком по лицу П. После этого, Туринцев А.С. повалил П. на асфальт и нанёс ему не менее трёх ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив П. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ссадин лица, повлекшей лёгкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; перелома 9-го ребра слева, повлекшего вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Туринцев А.С. в присутствии своего защитника и после консультации с ними заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Туринцеву А.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий. Потерпевший П. после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, согласился с ходатайством Туринцева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кривич Г.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Туринцевым А.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение (с учётом внесённых государственным обвинителем изменений), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Туринцева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Туринцев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Туринцев А.С. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Туринцева А.С. без изоляции от общества и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Туринцев А.С. должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Туринцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Туринцеву А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Туринцева А.С. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за поведением Туринцева А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Туринцева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Туринцева А.С. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Банщиков