Дело № 1-119/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 22 августа 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Шабунина Е.Ю., подсудимых Морозова П.А., Цулаева М.М., их защитников – адвокатов Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Парунина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Морозова П.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Цулаева М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дд.мм.гг. около 1 часа Морозов П.А., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в погребную яму, расположенную во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил три трёхлитровые банки солёных грибов стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащие К., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. дд.мм.гг. около 15 часов Морозов П.А. и Цулаев М.М., реализуя свой совместный преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «###» под управлением Ж. приехали на участок местности, расположенный в 25 м с юго-западной стороны от дома <адрес>, откуда тайно похитили два регистра, принадлежащие Т., и с похищенным скрылись с места преступления. Они же, дд.мм.гг. в продолжение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «###» под управлением П. приехали на участок местности, расположенный в 25 м с юго-западной стороны от дома <адрес>, откуда тайно похитили один регистр, принадлежащий Т., и с похищенным скрылись с места преступления. Они же, дд.мм.гг. в продолжение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «###» под управлением П. приехали на участок местности, расположенный в 25 м с юго-западной стороны от дома <адрес>, откуда тайно похитили один регистр, принадлежащий Т., и с похищенным скрылись с места преступления. Они же, дд.мм.гг. в продолжение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «###» под управлением Ж. приехали на участок местности, расположенный в 25 м с юго-западной стороны от дома <адрес>, откуда тайно похитили два регистра, принадлежащие Т., и с похищенным скрылись с места преступления. Своими совместными преступными действиями Морозов П.А. и Цулаев М.М. тайно похитили *** металлических регистров общей массой *** кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, принадлежащие Т., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму *** рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозовым П.А. и Цулаевым М.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Морозов П.А. и Цулаев М.М. заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили. Защитники Драч Е.А. и Парунин В.В. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив осознанность и добровольность их действий. Потерпевшие К. и Т. надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явились, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, возражений против ходатайства Морозова П.А. и Цулаева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в суд не представили. Государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Морозовым П.А. и Цулаевым М.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Морозова П.А. суд квалифицирует: - по факту кражи имущества К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище; - по факту кражи имущества Т. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Действия Цулаева М.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о их личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Морозов П.А. и Цулаев М.М. по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее привлекались к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову П.А. по каждому факту кражи, также как и подсудимому Цулаеву М.М. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела, Морозов П.А. и Цулаев М.М. своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Также такими обстоятельствами подсудимому Морозову П.А. суд признает наличие несовершеннолетнего ребёнка, а по факту кражи имущества К. – принятие мер по добровольному возмещение ущерба, подсудимому Цулаеву М.М. наличие малолетних детей, Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым каждому, суд признаёт рецидив преступлений. С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, принимая во внимание состояние их здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Морозова П.А. и Цулаева М.М. без изоляции от общества, и в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначает Морозову П.А. и Цулаеву М.М. каждому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Морозов П.А. и Цулаев М.М. каждый должен доказать свое исправление, и с возложением на них определённых обязанностей. Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых, суд не применяет к ним положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Морозову П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морозову П.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Признать Цулаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цулаеву М.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Морозова П.А. и Цулаева М.М., на каждого исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за поведением Морозова П.А. и Цулаева М.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Меру пресечения Морозову П.А. и Цулаеву М.М. до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Морозова П.А. и Цулаева М.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства – две пустых трёхлитровых банки, хранящиеся у К.; шесть регистров, хранящиеся у Т.; автомобиль ### хранящийся у Ж. и автомобиль ### хранящийся у П., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденные, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Банщиков