ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 28 июля 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Кривича Г.В., подсудимого Пономарева Сергея Алексеевича, его защитника – адвоката Парунина В.В., <данные изъяты> потерпевшей П., представителя потерпевшего ООО «###» Н., при секретаре Ахмедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Пономарева С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономарев С.А. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Пономарев С.А. (дата). около 23 часов подошел к огороду, расположенному <адрес>, перелез через забор. Из колодца, находящегося в огороде свободным доступом тайно похитил бытовой электронасос марки «###» стоимостью * рублей, бытовой электронасос марки «###» стоимостью * рублей, принадлежащие Ш., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Пономарев С.А. причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму * рублей. Он же, (дата). в 23 часа 50 минут подошел к магазину «###», расположенному по <адрес>. С помощью принесенного с собой лома открыл дверку раздаточного окна в стене магазина и через указанное окно незаконно проник в помещение магазина. Пономарев С.А. с полок и витрин салона сотовой связи, находящегося в указанном магазине, тайно похитил: <данные изъяты> принадлежащие ООО «###», всего на общую сумму * рублей 30 копеек. В продолжение своих преступных действий, Пономарев С.А. из отдела смешанных товаров тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие П., всего на общую сумму * рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Пономарев С.А. причинил ООО «###» материальный ущерб на общую сумму * рублей 30 копеек и П. материальный ущерб на общую сумму * рубля. В судебном заседании подсудимый Пономарев С.А., в присутствии защитника – адвоката Парунина В.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Кривич Г.В., а также потерпевшая П., представитель потерпевшего Н., а также потерпевший Ш. в адресованном суду письменном заявлении, согласились с ходатайством подсудимого Пономарева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Парунин В.В. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого Пономарева С.А., мнение прокурора Кривича Г.В., потерпевшей П., представителя потерпевшего Н., а также потерпевшего Ш. в адресованном суду письменном заявлении, суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимому Пономареву С.А. понятно, с которым он полностью согласился.. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Пономарев С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии своего защитника, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимого Пономарева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Кривича Г.В., а также потерпевшей П., представителя потерпевшего Н., потерпевшего Ш. в адресованном суду письменном заявлении, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Суд признает подсудимого Пономарева С.А. виновным в тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение у Ш.). Суд признает подсудимого Пономарева С.А. виновным в тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (хищение из магазина «###»). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении Пономарева С.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст подсудимого. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Пономарев С.А. совершил умышленные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания Пономареву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность Пономарева С.А., который характеризуется отрицательно: согласно данным ИЦ УВД Курганской области Пономарев С.А. имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости (л.д. 208-211); по сведениям ОВД по Каргапольскому району к административной ответственности в 2010 – 2011 годах не привлекался (л.д. 231); на учете у психиатра, нарколога в МУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (л.д. 229), главой администрации поссовета «Красный Октябрь» характеризуется посредственно (л.д. 228), УУМ ОВД по Каргапольскому району (л.д. 88) характеризуется отрицательно. Исходя из обстоятельств дела, личности Пономарева С.А., который главой администрации поссовета «Красный Октябрь» характеризуется посредственно, УУМ ОВД по Каргапольскому району характеризуется отрицательно, имеет судимости, неснятые и непогашенные в установленном законом порядке, преступления совершены им через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, подсудимый Пономарев С.А. не имеет постоянного места жительства и регистрации, а также исходя из целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Пономарев С.А. представляет высокую общественную опасность и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности Пономарева С.А., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания осужденному Пономареву С.А. в исправительной колонии общего режима, так как Пономарев С.А. характеризуется отрицательно, имеет неснятые и непогашенные судимости, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не имеет постоянного места жительства и регистрации. Гражданский иск по делу, заявленный ООО «###» в лице директора Н., о взыскании с Пономарева С.А в пользу ООО «###» * рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства – лом, одну пару сланцев, находящихся при уголовном деле возвратить Пономареву С.А. после вступления приговора в законную силу, паспорт Пономарева С.А. оставить в личном деле осужденного до его освобождения из мест лишения свободы, а после – возвратить Пономареву С.А. Вещественные доказательства <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей П.; <данные изъяты> находящиеся у представителя потерпевшего ООО «###» М., считать возвращенными по принадлежности после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пономарева С.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы. Пономарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения Пономареву С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления, отменить. Начало срока отбывания наказания Пономареву С.А. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Пономареву С.А. с (дата). по (дата). включительно. Взыскать с осужденного Пономарева С.А. в пользу ООО «###» * рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей П.; <данные изъяты> находящиеся у представителя потерпевшего ООО «###» М., считать возвращенными по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья С.Г. Садыков Дополнительная информация. Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 13.09.2011. приговор оставлен без изменения