кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



№ 1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 12 сентября 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Пашкова Е.А.,

подсудимых Цепилова А.В., Павлова Е.В. и Меньщикова В.А.,

защитников – адвокатов Драч Е.А., <данные изъяты>, Парунина В.В., <данные изъяты>, Лоскутова А.В., <данные изъяты>,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Цепилова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Павлова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Меньщикова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около 18 часов 20 минут Цепилов А.В., Павлов Е.В. и Меньщиков В.А., реализуя свой совместный преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошли к бетонному сквозному тоннелю, через который протекает р. Ик, расположенному под откосом насыпи автомобильной грунтовой и железными дорогами, <данные изъяты>, где совместными усилиями тайно похитили 2 металлических швеллера № 10 общей массой * кг общей стоимостью * рубля 92 копейки, принадлежащие Курганскому региональному центру связи Центральной станции связи филиала ОАО «РЖД», и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Курганскому региональному центру связи Центральной станции связи филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму * рубля 92 копейки.

(дата) в вечернее время Цепилов А.В. и Павлов Е.В., реализуя свой совместный преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошли к бетонному сквозному тоннелю, через который протекает р. Ик, расположенному под откосом насыпи автомобильной грунтовой и железными дорогами, <данные изъяты>, где около 21 часа 50 минут совместными усилиями тайно похитили * м кабеля связи марки ТЗПАШпБп 4х4х1,2 стоимостью * рублей 04 копейки, принадлежащие Курганскому региональному центру связи Центральной станции связи филиала ОАО «РЖД», и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Курганскому региональному центру связи Центральной станции связи филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму * рублей 04 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цепиловым А.В., Павловым Е.В. и Меньщиковым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Цепилов А.В., Павлов Е.В. и Меньщиков В.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники Драч Е.А., Парунин В.В. и Лоскутов А.В. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив осознанность и добровольность их действий.

Представитель потерпевшего Осипов М.В. после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представил в суд заявление о согласии с ходатайством Цепилова А.В., Павлова Е.В. и Меньщикова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пашков Е.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Цепиловым А.В., Павловым Е.В. и Меньщиковым В.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Цепилова А.В., Павлова Е.В. и Меньщикова В.А., каждого, по факту кражи 2 металлических швеллеров суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Цепилова А.В. и Павлова Е.В., каждого, по факту кражи 12 м кабеля суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Цепилов А.В. и Павлов Е.В. характеризуются отрицательно, Меньщиков В.А. – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым каждому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также таким обстоятельством подсудимым Цепилову А.В. и Павлову Е.В. суд признаёт наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, принимая во внимание состояние их здоровья, трудоспособность подсудимых, суд приходит к выводу о назначении Цепилову А.В., Павлову Е.В. и Меньщикову В.А., каждому, наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения в отношении Цепилова А.В., Павлова Е.В. и Меньщикова В.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск Курганского регионального центра связи Челябинской дирекции связи Центральной станции связи Филиала ОАО «РЖД» о взыскании солидарно с Цепилова А.В., Павлова Е.В. и Меньщикова В.А. * рублей 92 копейки и о взыскании солидарно с Цепилова А.В. и Павлова Е.В. * рублей 04 копейки в счёт возмещения имущественного ущерба, подсудимые признали, суд также находит его обоснованным, подтверждённым материалами дела и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Цепилова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цепилову А.В. окончательное наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Признать Павлова Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Павлову Е.В. окончательное наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Признать Меньщикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Цепилову А.В., Павлову Е.В. и Меньщикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю каждому, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Цепилова А.В., Павлова Е.В. и Меньщикова В.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Гражданский иск Курганского регионального центра связи Челябинской дирекции связи Центральной станции связи филиала ОАО «РЖД» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Цепилова А.В., Павлова Е.В. и Меньщикова В.А. в пользу Курганского регионального центра связи Челябинской дирекции связи Центральной станции связи филиала ОАО «РЖД» * рублей 92 копейки в счёт возмещения имущественного ущерба.

Взыскать солидарно с Цепилова А.В. и Павлова Е.В. в пользу Курганского регионального центра связи Челябинской дирекции связи Центральной станции связи филиала ОАО «РЖД» * рублей 04 копейки, в счёт возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации ТС , водительское удостоверение , паспорт транспортного средства , выданные Ш.; журнал учёта нарушений нормальной работы устройств связи и радиосвязи, ПСГО, выданные П., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства – топор, три фрагмента полимерной изоляции и один фрагмент металлической изоляции, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Курган УТ МВД России по УрФО, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Банщиков