незаконное хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 22 августа 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Бронникова А.Ю., подсудимого Дудич В.П., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., <данные изъяты> при секретаре Серебровой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дудич В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудич В.П. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

Дудич В.П. в период времени с (дата) по (дата). незаконно хранил в секции мебельной стенки по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обрез, изготовленный из пневматической винтовки <данные изъяты>, который по заключению баллистической экспертизы от (дата). относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, и изготовлен самодельным способом из пневматической винтовки <данные изъяты> путем рассверливания канала ствола и патронника и установки самодельно изготовленного ударника. В результате внесенных в конструкцию изменений обрез полностью утратил свое первоначальное назначение спортивно-тренировочного оружия и приобрел свойства огнестрельного оружия, и пригоден для производства выстрелов с использованием патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Дудич В.П., в присутствии защитника – адвоката Лоскутова А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Бронников А.Ю. согласился с ходатайством подсудимого Дудича В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лоскутов А.В. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Дудича В.П., мнение прокурора Бронникова А.Ю. суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимому Дудичу В.П. понятно, с которым он полностью согласился.. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Дудич В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии своего защитника, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудич В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимого Дудича В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Бронникова А.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает подсудимого Дудича В.П. виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 142 УПК РФ.

Суд не находит в действиях Дудича В.П. обстоятельств, отягчающих наказание.

При назначении вида и размера наказания Дудичу В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность Дудича В.П., который характеризуется положительно: согласно данным ИЦ УВД Курганской области Дудич В.П. не судим (л.д. 59); по сведениям ОВД по Каргапольскому району не привлекался к административной ответственности за 2010, 2011 год (л.д. 57); на учете у психиатра, нарколога в ГБУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (л.д. 58), главой администрации Твердышского сельсовета (л.д. 55), УУМ ОВД по Каргапольскому району (л.д. 56) характеризуется положительно.

Исходя из целей наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Дудич В.П. не представляет высокой общественной опасности и следует назначить наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Дудича В.П., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественное доказательство – обрез пневматической винтовки, находящийся в камере хранения оружия в ОВД по Каргапольскому району Курганской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудич В.П. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Дудичу В.П. следующие ограничения:

- не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Каргапольский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Дудич В.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Дудичу В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления отменить.

Вещественное доказательство – обрез пневматической винтовки, находящийся в камере хранения оружия в ОВД по Каргапольскому району Курганской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья С.Г. Садыков

Дополнительная информация.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 29.09.2011. приговор оставлен без изменения.