Дело № 1-138/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 10 октября 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А., подсудимого Шитова А.А., его защитника – адвоката Парунина В.В., <данные изъяты> при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шитова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около 22 часов 55 минут Шитов А.А., находясь в огороде дома <адрес>, с целью личного употребления, путём сбора, незаконно приобрёл 3 куста растений мака рода Papaver с листьями и коробочками, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, массой в пересчете на сухое состояние 125 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками полиции в доме <адрес> При ознакомлении с материалами уголовного дела Шитовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шитов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий. Государственный обвинитель Чуварин Д.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Шитовым А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд исключает из обвинения Шитова А.А. квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку, как следует из существа обвинения, указанного в обвинительном акте и установленных судом обстоятельств дела, Шитов приобретя наркотическое средство, хранил его для личного потребления во время поездки к себе домой, т.е. умысел Шитова А.А. после приобретения наркотического средства был направлен на доставку его к месту жительства, и его действия охватываются составом преступления незаконных приобретения и хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства. Действия Шитова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Суд уточняет квалификацию действий Шитова А.А. именно как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При этом суд учитывает, что это уточнение квалификации действий Шитова А.А. исследования собранных по делу доказательств не требует и фактические обстоятельства при этом не изменяются, поскольку как следует из существа обвинения, указанного в обвинительном акте и установленных судом обстоятельств дела, Шитов А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта растения мака рода Papaver с листьями и коробочками, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, т.е. растения, содержащие наркотические средства. При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Шитов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание конкретный характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, суд считает, что исправление Шитова А.А. возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей. Учитывая наличие вида обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Шитова А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шитова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шитову А.А. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Шитова А.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Контроль за поведением Шитова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Шитова А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – 3 куста мака, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Каргапольский», – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Освободить Шитова А.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Банщиков