незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ



Дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 9 ноября 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Кривича Г.В.,

подсудимой Шерстобитовой Г.Н., её защитника – адвоката Парунина В.В., <данные изъяты>,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шерстобитовой Г.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстобитова Г.Н. в период до {дата}, умышленно, из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта в своем жилище, расположенном по <адрес>, и сбывала гражданам для употребления в качестве продукта питания этиловый спирт без документов, подтверждающих его качество и происхождение, включенный в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

{дата} в утреннее время Шерстобитова Г.Н. при проведении проверочной закупки, действуя с корыстной целью, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спирта этилового, находясь по месту своего проживания <адрес> незаконно сбыла К.Д. 0,23 л. жидкости, содержащей этиловый спирт крепостью 68,3 % об., непригодного для производства алкогольной продукции и отнесенного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 к ядовитым веществам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шерстобитовой Г.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шерстобитова Г.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность её действий.

Государственный обвинитель Кривич Г.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Шерстобитовой Г.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шерстобитовой Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Шерстобитовой Г.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Шерстобитова Г.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, состояния здоровья подсудимой, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом имущественного положения Шерстобитовой Г.Н., суд назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шерстобитову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ?? рублей.

Меру пресечения Шерстобитовой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 2 стеклянные бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Каргапольский», – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Освободить Шерстобитову Г.Н. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденная, как и иные участники процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Банщиков