кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 17 ноября 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Шабунина Е.Ю.,

подсудимого Показаньева П.А., его защитника – адвоката Драч Е.А., <данные изъяты>

потерпевшей Л.В.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Показаньева П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

{дата} около 1 часа 20 минут Показаньев П.А., реализуя свой преступный умысел, с целю тайного хищения чужого имущества, путём разбора части потолочного перекрытия незаконно проник в помещение принадлежащего Долговскому сельскому потребительскому союзу магазина «Товары повседневного спроса», расположенного <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие Л.В., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив Долговскому сельскому потребительскому союзу материальный ущерб на сумму * рубля 60 копеек, и Л.В. материальный ущерб на сумму * рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Показаньевым П.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Показаньев П.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Представитель потерпевшего Р.Н., надлежащим образом извещённая о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась. После разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, возражений против ходатайства Показаньева П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представила.

Потерпевшая Л.В., и государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Показаньевым П.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Показаньева П.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Показаньев П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений назначает Показаньеву П.А. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения Показаньеву П.А положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск Долговского сельского потребительского союза о взыскании с Показаньева П.А. * рублей 60 копеек в возмещение материального ущерба и Л.В. о взыскании с Показаньева П.А. * рублей в возмещение материального ущерба подсудимый признал полностью, суд также считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Показаньева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мишкинского районного суда Курганской области от {дата}, и назначить Показаньеву П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Показаньеву П.А. изменить на заключение под стражу.

Освободить Показаньева П.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Гражданский иск Долговского сельского потребительского союза удовлетворить, взыскать в его пользу с Показаньева П.А. в счёт возмещения имущественного ущерба * рубля 60 копеек.

Гражданский иск Л.В. удовлетворить, взыскать в её пользу с Показаньева П.А. в счёт возмещения имущественного ущерба * рублей.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме * рублей, пустую бутылку из-под водки «*» ёмкостью 0,5 литра, хранящиеся у Р.Н., – по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков