Дело № 1-135/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 8 декабря 2011 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Курганской области Кривича Г.В., подсудимого Осипова И.А., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Осипова И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: {дата} в вечернее время Осипов И.А., находясь в доме Т. по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия очевидны для Т., не реагируя на его требования прекратить преступные действия, открыто похитил принадлежащую Т. барсетку стоимостью ** рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб на сумму ** рублей. Он же {дата} в вечернее время, находясь в доме Т. по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, похитил паспорт гражданина РФ № и военный билет НЮ № на имя Т., и с похищенным с места совершения преступления скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Осиповым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осипов И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий. Потерпевший Т. извещённый о месте и времени судебного заседания в суд не явился. Против ходатайства Осипова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Государственный обвинитель Кривич Г.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Осиповым И.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Осипова И.А. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Осипов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание его трудоспособность, суд приходит к выводу о назначении Осипову И.А. наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Осипова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Осипову И.А. окончательное наказание в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ. Зачесть Осипову И.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с {дата} по {дата}, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения Осипову И.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, и освободить его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Осипову И.А., в виде подписке о невыезде – отменить. Освободить Осипова И.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства – барсетку, паспорт, военный билет, банковскую карт, хранящиеся у Т., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Банщиков