умышленное уничтожение чужого имущества



Дело № 1-163/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 14 декабря 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Курганской области Кривича Г.В.,

подсудимого Малышева В.В., его защитника – адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших М.К. и Р.Г.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Малышева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

{дата} около 11 часов Малышев В.В., находясь во дворе дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из личных неприязненных отношений, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путём поджога, бросил разгоревшуюся бересту в поленницу дров и убедившись, что дрова разгорелись, скрылся с места преступления. В результате возникшего возгорания, огнём были уничтожены дровенник стоимостью ** рублей, деревянный навес стоимостью ** рублей, сарай стоимостью ** рублей, примыкающая к дому веранда стоимостью ** рублей, принадлежащие М.К., а также 8 м куб дров по цене 562 рубля 50 копеек за 1 м куб на общую сумму ** рублей, принадлежащие Р.Г.. Своими действиями Малышев В.В. причинил потерпевшей М.К. значительный материальный ущерб в размере ** рублей, потерпевшей Р.Г. – значительный материальный ущерб в размере ** рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Малышев В.В. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Малышеву В.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Потерпевшие М.К., Р.Г. и государственный обвинитель Кривич Г.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Малышевым В.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

<данные изъяты>

Исследовав данные о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, принимая во внимание выводы выше названной экспертизы, суд признаёт подсудимого Малышева В.В. подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Действия подсудимого Малышева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

При назначении подсудимым наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Малышев В.В. характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории (средней тяжести) совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

С учётом совокупности указанных обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.

Учитывая наличие вида обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд применяет к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Малышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Малышеву В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Малышева В.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, загладить вред, причинённый преступлением.

Контроль за поведением Малышева В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

<данные изъяты>

Меру пресечения Малышеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – коробок спичек, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Каргапольский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Малышева В.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденный, как и иные участники процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Банщиков