умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 21 декабря 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Пашкова Е.А., подсудимой Федотовой Г.В., ее защитника – адвоката Парунина В.В., предоставившего удостоверение , ордер Курганской областной коллегии адвокатов, с участием потерпевшего Т., при секретаре Серебровой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Федотовой Г.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотова Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

{дата}, около 14 часов Федотова Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по <адрес>, в ходе словесной ссоры с Т., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла в ящике стола нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Т. один удар в область грудной клетки слева. Своими преступными действиями Федотова Г.В. причинила Т. согласно заключению эксперта от {дата}. телесные повреждения в виде: «колото-резаного ранения грудной клетки слева, в проекции 8-9 ребер, по окологрудинной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, малого сальника и поджелудочной железы», которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Федотова Г.В., в присутствии защитника – адвоката Парунина В.В., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Пашков Е.А., а также потерпевший Т., согласились с ходатайством подсудимой Федотовой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Парунин В.В. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Федотовой Г.В., мнение прокурора Пашкова Е.А., потерпевшего Т., суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимой Федотовой Г.В. понятно, с которым она полностью согласился. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Федотова Г.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником в присутствии своего защитника, что она, Федотова Г.В., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федотова Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимой Федотовой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Пашкова Е.А., а также потерпевшего Т. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает подсудимую Федотову Г.В. виновной умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, в отношении Федотовой Г.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не находит в действиях Федотовой Г.В. обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении вида и размера наказания Федотовой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, личность Федотовой Г.В., которая характеризуется удовлетворительно: согласно данным ИЦ УВД Курганской области Федотова Г.В. имеет погашенную судимость (л.д. 69); по сведениям МО МВД РФ «Каргапольский» к административной ответственности в 2011 году не привлекалась (л.д. 70); на учете у психиатра, в МУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (л.д. 71), УУП МО МВД РФ «Каргапольский» (л.д. 72), администрацией Чашинского сельсовета (л.д. 73) характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Суд не находит возможным изменить категорию тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести с учетом фактических обстоятельств дела, наличием смягчающих наказания обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствием отягчающих наказания обстоятельств, так как это учтено при назначении вида и размера наказания.

Исходя из целей наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд пришел к выводу, что Федотова Г.В. представляет высокую общественную опасность и следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Федотовой Г.В., обеспечит исправление и перевоспитание осужденной, предупредит совершение ей новых преступлений, восстановит социальную справедливость.

Исковое заявление прокурора Каргапольского района удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Федотовой Г.В. в пользу ТФОМС Курганской области материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства – нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотову Г.В. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Федотовой Г.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Федотову Г.В. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Федотовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления - отменить.

Исковое заявление прокурора Каргапольского района удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Федотовой Г.В. в пользу ТФОМС Курганской области материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья С.Г. Садыков