Приговор по делу об убийстве



Дело № 1 – 122/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

р.п. Каргаполье 30 июля 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Каргапольского района Ганшевского А.С.

подсудимой Нехороших Е.Е.

защитника адвоката Драч Е.А., предъявившей удостоверение (Номер скрыт) и ордер (Номер скрыт) от (дата обезличена) года

при секретаре Ахмедовой Л.С.

и потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нехороших Е.Е. 1967 года рождения, судимой (дата обезличена) года мировым судьей судебного участка № 8 Каргапольского района ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ 7 месяцев лишения свободы условно, испытательный срок 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата обезличена) года в ночной период времени в квартире (Номер скрыт) дома (Номер скрыт) (.....) между Нехороших Е.Е. и В., находящихся в состоянии алкогольного опьянения в результате совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора.

В ходе ссоры, Нехороших Е.Е. умышленно с целью убийства толкнула В. на пол и замахнулась на нее ножом, взятым на месте происшествия. В., обороняясь от действий Нехороших Е.Е., правой рукой схватилась за лезвие ножа. После чего Нехороших Е.Е., продолжая свои умышленные действия, направленные на убийство В., левой рукой закрыла дыхательные отверстия рта и носа В., удерживая ее в течение длительного времени, правой рукой нанесла один удар ножом в область жизненно важного органа – голову В..

Своими умышленными действиями Нехороших Е.Е. причинила В. телесные повреждения в виде:

-колото-резаного ранения мягких тканей правой заушной области, проникающего в просвет спинномозгового канала между дужками 2 и 3 шейных позвонков, с частичным повреждением спинного мозга, влекущего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-резаных ран тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, влекущих легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть В. наступила (дата обезличена) года на месте происшествия (.....) в результате умышленных действий Нехороших Е.Е. от механической асфиксии путем закрытия отверстий рта и носа, выразившейся в виде кровоподтеков на спинке, кончике и правом крыле носа, на передних каймах губ, кровоизлияния в слизистые губ и мягких тканей подбородочной области, точечных кровоизлияний в соединительных оболочках глаз, под легочной плеврой, под эпикардом, резкого вздутия легких, полнокровия и отека внутренних органов, жидкого состояния крови.

Подсудимая Нехороших Е.Е. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично. Показала, что распивала спиртное в своей квартире с В. и Б., В. была сильно пьяная и стала ее доставать. Уговаривала В. лечь спать, та говорила, что без нее спать не будет. С Б. затем скандал возник, он ударил В., она за нее заступилась, сказала, чтобы больше не трогал. В. положили спать в кухне, сами легли в комнате. В. встала, что-то говорила, что она смутно помнит. Затем В. присела около нее, она лежала на полу на матраце, начала лезти к ней, она оттолкнула В., той не понравилось. В. сказала «дам с ноги», затем они начали барахтаться, когда пришла в себя, то в руке был нож, Б. сказал, что она ткнула ножом В.. Она толком ничего не помнит. Вызвали скорую помощь. Она нож сначала положила в печь, затем достала, вымыла и убрала в стол. Нож этот небольшой, когда знакомилась с материалами дела, он под (Номер скрыт), принадлежал В., когда поехали от В. к ней, та взяла нож, она этому значения не придала. У нее не было такого ножа, у нее все большие ножи. События помнит смутно, помнит, что колотила в стену, когда Б. ударил В., начала кидать все и нервничать. Сидела на кухне, ей кто-то сказал, что кого она привезла, толи женщину, толи мужика. В. лежала в комнате на полу, она присела около нее, В. дернулась, пнула ее, смотрит ножик лежит около матраца, может выпал у В., не знает, что на нее нашло, как нанесла удар, смутно помнит. Не помнит, чтобы держала руку в районе лица В.. Они знают друг друга с детства, отношения были нормальные. Она старалась избегать встречи с В., так как была против того, что она жила такой жизнью, хотела сменить пол, просила называть ее не Светой, а Сережей. Зачем поехала к В. с Б. пояснить не может.

Вина Нехороших Е.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая С. показала, что В. ее сестра, проживала отдельно, снимала квартиру р.п. Каргаполье, но часто бывала у нее в гостях, своей семьи не имела, помогала ей. По характеру В. не конфликтна, любит поговорить, пообщаться, агрессии никогда не проявляла, даже когда выпьет, всегда контролировала себя. Что касается половой ориентации, то у нее были девочки, она не общалась с мужчинами.

Свидетель В. показал, что проживает вместе с сестрой Нехороших Е.Е., к ней вечером приехал друг Б., они уехали р.п. Каргаполье, возвратились около 22 часов с В.. Они сидели на кухне, выпивали, а он лег спать в комнате. Нехороших разговаривала с Б., на В. мало внимания уделяли, она то закурить попросит, но пить. Сколько времени прошло не может сказать, В. сказала, что будет спать. Нехороших положила ее в комнате на матрац лежавший на полу. Но В. все равно выходила в кухню, беспокоила их, (.....) запсиховала, посуду побила, в стенку кулаком стучала, но В. не тронула. В. немного утихла, легла, затем опять встала. Он тоже встал, стали отправлять В. домой, но она не уходила, говорила, что если привезли, то везите обратно. В. положили спать на кухне, Нехороших и Б. продолжили распивать спиртное в комнате, он присоединился к ним, так как решил, что все равно не уснет. В. не заснула, заходила в комнату. Он уже не помнит, на него стал действовать алкоголь, когда по какой причине Нехороших стала психовать. Вспоминает, что В. и Нехороших стояли у стола, потом В. на полу, сестра Нехороших над ней, видел движение правой руки, чем ударила, куда, сказать не может. Другая рука Нехороших находилась в районе лица В.. Затем Б. сказал, что нужно мокрую тряпку, легче будет. Он сходил на кухню и принес мокрое полотенце. Б. приложил его В., но не на лицо. Вызвали скорую помощь, они зафиксировали смерть и сообщили в милицию. Нехороших сполоснула нож в тазике и убрала в стол. Нехороших испугалась, сидела и смешок у нее такой истерический был.

Свидетель Б. показал, что заехал к Нехороших, она была дома с братом (.....). Нехороших предложила съездить р.п. Каргаполье к подружке, там посидеть. Приехали к В., начали выпивать, он пил пиво, а они коньяк. Затем В. стала ругаться с бабушкой на квартире у которой проживала. Он позвонил, пришла машина, все уехали к Нехороших в дом, там продолжили распивать спиртное. В. лежал на кровати в комнате, В. тоже легла в комнате. Затем В. вышла на кухню, стала приставать к Нехороших, говорила, чтобы та шла с ней, ложилась спать. Между ними начался скандал, Нехороших начала психовать, прижала В. телом к кровати на кухне, стучала кулаком в стену, говорила: «Знаешь, что никогда не трону». Он перешел в комнату и стал выпивать с В.. Между В. и Нехороших скандал, ругань, затем Нехороших сняла с головы В. шапку, увидела прическу, еще больше психовать начала. В. сидел на кровати, он в кресле, В. и Нехороших бегали друг за другом, то в комнате, то в кухне. Он думал, что покричат и все. Затем они на полу оказались, крик Нехороших: «Хватит, ты меня 6 лет насиловала, натерпелась». Видел взмах правой руки Нехороших, вторая рука была на лице В., на рту и на носу. Увидел рану на шее, сказал, что нужно мокрую тряпку. В. сходил за полотенцем. Когда Нехороших убрала руку с лица В., что-то хлюпнуло, свет лица В. сразу же стал меняться. Нехороших встала с пола. Чем В. достала Нехороших, не может понять, слова В. сильно действовали на Нехороших. В. говорила, чтобы Нехороших ложилась с ней спать, Нехороших начинало трясти. Конфликт продолжался не менее часа. Нож он не видел. Нехороших не соображала, что делала, раскидывала все, что попадет под руку, чересчур возбуждена была. Нехороших кричала, В. что-то говорила, слышал только «Пошли спать», а прическа В. еще сильнее взбесила Нехороших, она кричала: «Ты даже подстриглась под пацана».

Свидетель П. показала, что прибыла по вызову (.....), Нехороших была дома, сидела на кровати в кухне, адекватно отвечала на вопросы, речь нормальная. Труп находился на полу в комнате. Нехороших говорила, что та бросилась ее душить, она спала, оттолкнула.

Свидетель А. показал, что фельдшер скорой помощи сообщила о трупе (.....), он выехал по адресу для проверки, установил, что смерть насильственная, вызвал оперативную группу. Когда прибыл, в доме находилась Нехороших и двое мужчин. Нехороших была в состоянии алкогольного опьянения, кричала, что она убила, что ножа не найдут. Нехороших реально воспринимала происходящее, считала, что права в данной ситуации, показалось, что даже гордиться сделанным.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата обезличена) года, в утреннее время в квартире (Номер скрыт) дома (Номер скрыт) (.....) (дата обезличена) года обнаружен труп В. с признаками насильственной смерти.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) года, объектом осмотра является квартира (Номер скрыт) дома (Номер скрыт) (.....), где зафиксировано положение трупа В., шея обмотана мокрым полотенцем, которое местами опачкано, а местами пропитано веществом бурого цвета, похожим на кровь. В правой заушной и в правой половине затылочной области имеется загрязнение волос подсохшей кровью. В носовых ходах, а так же на кончике и крыльях носа следы бурой подсохшей крови. В правой заушной области имеется прямолинейная, почти горизонтальная, рана с ровными краями, передним М-образным, задним заостренным концами. Имеются поверхностные раны на тыльной поверхности правой кисти. Зафиксирована обстановка в комнате дома, на полу лежат подушка от кресла, разбитая посуда, цветочный горшок с грунтом, банка из-под кофе с окурками, в ногах трупа стол на торцевой части столешницы, при входе в комнату керамические осколки. В правом ящике стола в кухне обнаружены и изъяты четыре ножа.

В соответствии с заключением эксперта (Номер скрыт) от (дата обезличена) года, у Нехороших Е.Е. выявлены следующие телесные повреждения:

-ссадины правой кисти (3), левой голени, ушибы мягких тканей основных фаланг 2-4 пальцев правой кисти, которые возникли в пределах 1-2 суток до освидетельствования от воздействия тупого твердого предмета, как при ударе им, так и при ударе о таковой, не причинили вред здоровью.

В соответствии с протоколом явки с повинной от (дата обезличена) года, Нехороших Е.Е. сообщила о том, что распивала спиртное в своем доме с Б. и В.. Затем В. положили спать в комнате на матрац, она легла с Б. в кухне на кровать. В. не давала спать, кричала, звала ее. Б. ударил В. несколько раз, она слышала шлепки. Встала и включила свет, стала психовать, бросила стол, разбила вазу, цветки бросила, так же бросила кресло. В тоже время ударила кулаком о стену. Взяла с шифоньера вазу и бросила в В., ваза отскочила и разбилась о печку, В. упала. Она подобрала с пола нож, подошла к В. и ударила ножом в шею один раз. Она начала дергаться, потом перестала, после этого она вытащила нож. Потом вымыла нож в тазике и положила в стол. Стала вызывать скорую помощь.

В соответствии с протоколом выемки от (дата обезличена) года, изъяты вещи Б., в которых он находился в ночь на (дата обезличена) года.

В соответствии с протоколом выемки от (дата обезличена), изъяты носильные вещи Нехороших Е.Е.: сарафан, кофта.

В соответствии с протоколом выемки от (дата обезличена), изъяты носильные вещи В., в которых он находился в ночь на (дата обезличена) года.

В соответствии с заключением эксперта от (дата обезличена) года, на представленных для исследования 4-х ножах, изъятых при осмотре места происшествия, следов крови не найдено.

В соответствии с заключением эксперта (Номер скрыт) от (дата обезличена) года, на сарафане и кофте Нехороших Е.Е. следов крови, присущей В., не обнаружено. В подногтевом содержимом срезов ногтей с обеих рук Нехороших Е.Е., В., Б. следов крови не обнаружено. В подногтевом содержимом срезов ногтей с обеих рук В. обнаружена кровь, которая могла произойти как от В., так и от Б., как от каждого в отдельности, так и в смешении.

В соответствии с заключением эксперта (Номер скрыт) от (дата обезличена) года, на рубашке и спортивных брюках Б. следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено.

В соответствии с заключением эксперта (Номер скрыт) от (дата обезличена) года, на свитере, брюках и тапочках В. следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено.

В соответствии с заключением эксперта (Номер скрыт) от (дата обезличена) года, на кожном лоскуте от трупа В. имеется колото-резаная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 20-22 мм, возможно клинком ножа (Номер скрыт), при этом ножи 2-4 исключаются как возможные орудия причинения данной раны. Нож (Номер скрыт) кустарного изготовления. Рукоятка из накладных текстолитовых пластин темно-коричневого цвета, на двух металлических заклепках. Длина рукоятки 123 мм, длина клинка 121 мм. Клинок имеет лезвие с двухсторонней заточкой на ширину до 2мм. Ширина клинка на расстоянии от острия: 10 мм – 10 мм; 20- 14 мм; 30 – 17 мм; 40-50 мм – 14 мм; 60 – 70мм – 20 мм; 80 – 90 мм – 21 мм; 100 мм – 22 мм; 110 мм – 23 мм; 120 – 26 мм.

В соответствии с заключением эксперта (Номер скрыт) от (дата обезличена) года, смерть В. наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа тупым предметом, на что указывают: кровоподтеки на спинке, кончике и правом крыле носа, на переходных каймах губ, кровоизлияния в слизистых губ и мягких тканях подбородочной области, точечные кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, под легочной плеврой, под эпикардом, резкое вздутие легких, полнокровие и отек внутренних органов, жидкое состояние крови.

Закрытие отверстий рта и носа тупым предметом с последующим развитием механической асфиксии у В. возникли непосредственно перед смертью и причинили тяжкий вред здоровью.

Так же обнаружены телесные повреждения:

-колото-резаное ранение мягких тканей правой заушной области, проникающее в просвет спинномозгового канала между дужками 2 и 3 шейных позвонков, с частичным повреждением спинного мозга. Ранение причинено незадолго до смерти предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, имеющим лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, типа ножа, с шириной клинка на глубине погружения 2 – 2.2 см. длиной не менее 6 см. Указанное ранение не имеет прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-резаные раны тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, которые возникли незадолго до смерти, в результате воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

-кровоподтеки верхнего века правого глаза, нижнего века левого глаза, правого предплечья, правого лучезапястного сустава, правого бедра, которые возникли незадолго до смерти в результате воздействия тупого твердого предмета и не причинили вред здоровью.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от (дата обезличена) года, проведен осмотр следующих предметов с указанием их индивидуальных признаков: керамических осколков, обнаруженных на месте совершения преступления, носильных вещей В., ножей в количестве 4 штук, изъятых с места совершения преступления, носильных вещей Нехороших Е.Е., Б. и В..

По заключению первичной амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (Номер скрыт) от (дата обезличена) года Нехороших Е.Е. психическим расстройством не страдает и не страдала в период правонарушения. Поэтому может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушения не находилась во временном расстройстве психического здоровья, а так же не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которые могли бы существенно повлиять на ее сознание и деятельность.

В достоверности выводов этого и других экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками их проведения. Выводы экспертов психиатров согласуются с материалами дела, собранными данными о личности Нехороших Е.Е., показаниями свидетелей и наблюдениями за ее поведением в судебном заседании.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, действия Нехороших Е.Е. не могут расцениваться как совершенные при необходимой обороне, ее превышении или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку не носили характера защиты от общественно опасного посягательства и не были вызваны противоправными или аморальными действиями погибшей, а представляли собой расправу над потерпевшей, обусловленную мотивами личной неприязни, ссорой, конфликтом на почве совместного употребления спиртных напитков в доме подсудимой.

Доводы защиты о квалификации действий Нехороших Е.Е. по ст. 107 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как потерпевшая В., имеющая нетрадиционную половую ориентацию, домогалась Нехороших Е.Е., чем в течение часа довела ее до состояния аффекта, суд находит несостоятельными. Внезапность возникновения сильного душевного волнения (аффекта) состоит в том, что он возникает немедленно, как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего. Подсудимой Нехороших Е.Е. хорошо известно о половой ориентации В., о чем она подтвердила в судебном заседании. Нехороших Е.Е. показала, что ей это не нравилась, она пыталась избегать встречи с потерпевшей, однако отношения между ними были дружеские и именно Нехороших пригласила Б. поехать к ее подруге В., где они и начали распивать спиртное. В ходе судебного заседания установлено, что между В. и Нехороших Е.Е. возникла ссора, которая длилась около часа, Нехороших Е.Е. психовала, разбрасывала вещи, они в ходе конфликта перемещались то в кухню, то в комнату, затем В. оказалась на полу, Нехороших сверху, левой рукой зажала рот и нос В., а правой нанесла удар, что подтверждается показаниями свидетелей Б. и Нехороших. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, при этом оснований, по которым они могли оговорить Нехорошах Е.Е., не установлено. Показания же подсудимой Нехороших Е.Е. не согласуются с показаниями свидетелей, кроме того, являются противоречивыми. Так первоначально Нехороших показала, что В. присела около нее, когда она лежала в комнате на матраце, стала приставать, возникла борьба. Далее в ходе допроса она уже показала, что кто-то ее спросил, кого она привела, толи женщину, толи мужика, она пошла к В., которая лежала в комнате на матраце, присела около нее, В. пнула ее, возникла борьба.

Доводы защиты и подсудимой о причинении телесного повреждения ножам принадлежащем потерпевшей, не обоснованы. Защитник Драч указала, что критически относится к заключению эксперта о том, что телесное повреждение было причинено ножом под (Номер скрыт), а не под (Номер скрыт), как указала подсудимая, принадлежащем потерпевшей, так как эксперт подошел к заключению не с полной ответственностью. Данные утверждения защиты ничем не обоснованы и вопрос о признании данного заключения эксперта недопустимым доказательством защитой в ходе судебного разбирательства не ставился. Все ножи, представленные на экспертизу были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Вина Нехороших Е.Е. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Смерть В. наступила от механической асфиксии путем закрытия отверстий рта и носа. По заключению эксперта (Номер скрыт) от (дата обезличена) года на трупе В. обнаружены телесные повреждения, указывающие на закрытие отверстий рта и носа тупым предметом, с последующим развитием механической асфиксии, возникли непосредственно перед смертью и причинили тяжкий вред здоровью. Кроме того, колото-резаное ранение мягких тканей заушной области, проникающее в просвет спинномозгового канала с частичным повреждением спинного мозга, причинившее тяжкий вред здоровью, не имеющее прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Установлено, что именно Нехороших Е.Е. причинила телесные повреждения потерпевшей. Она показала, что не знает, что на нее нашло, смутно помнит, как нанесла удар В. ножом, который взяла с пола в комнате, в месте, где между ними возникла борьба. При этом не помнит, что бы закрывала рот и нос Важениеной рукой. В протоколе явки с повинной Нехороших Е.Е. указывает, что, когда В. упала на пол, она подобрала с пола нож, подошла к В. и ударила ножом в шею. Свидетели Б. и В. показали, что в ходе ссоры между В. и Нехороших видели, как В. оказалась на полу, а Нехороших над ней, затем Нехороших левой рукой зажала В. рот и нос, правой рукой нанесла удар в область головы. После чего была вызвана скорая помощь, зафиксирована смерть В.. В ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) года зафиксирована обстановка в квартире (.....), а так же изъяты четыре ножа из ящика стола в кухне. Ножи направлены на экспертизу. В соответствии с заключением эксперта (Номер скрыт) от (дата обезличена) года на кожном лоскуте трупа В. имеется колото-резаная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, возможно клинком ножа (Номер скрыт), при этом ножи (Номер скрыт) -4 исключаются как возможные орудия причинения данной раны.

Таким образом, достоверно установлено, что именно Нехороших Е.Е. в ходе конфликта с В., нанесла последней телесные повреждения, в том числе и путем закрытия рта и носа рукой, в результате чего наступила механическая асфиксия, находящаяся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Действия Нехороших Е.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о мере наказания, суд находит смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, которая сделана Нехороших Е.Е. еще до задержания ее по подозрению в совершении преступления, не имеется сведений о том, что Нехороших было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, Нехороших Е.Е. имеет судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, которая не учитывается при признании рецидива преступлений.

Учитывая выше указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, совершение преступления в период условного осуждения, а так же влияние наказания на исправление, суд пришел к выводу о высокой общественной опасности лица и необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы. Суд не находит возможным назначение более мягкого вида наказания.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как Нехороших Е.Е. в течение испытательного срока совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, то условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района от (дата обезличена) года подлежит отмене, наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание предстоит в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 302- 304, 307 – 309, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нехороших Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района от (дата обезличена) года отменить.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Нехороших Е.Е. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Начало срока исчислять с 18 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Шадринского межрайонного следственного отдела, уничтожить.

Взыскать с Нехороших Е.Е. в доход государства судебные издержки, связанные с оказанием услуг адвоката в ходе предварительного следствия в размере 3431 рубль 30 копеек и в судебном разбирательстве 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ свое желание об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Дополнительная информация.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от (дата обезличена). приговор оставлен без изменения.