незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-165/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 22 декабря 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Кривича Г.В.,

подсудимого Иванова А.А., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. {дата} около 4 часов, на автомобиле # из <адрес> в <адрес> незаконно перевозил сокрытое в автомобильном колесе и при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуанна), массой не менее # грамма, которое в этот же день в период времени с 6 часов 45 минут до 7 часов 25 минут у него было изъято после задержания сотрудниками УФСК РФ по Курганской области у <адрес>

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иванов А.А. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением (с учётом внесённых государственным обвинителем изменений). После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным им обвинением в полном объёме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Государственный обвинитель Кривич Г.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Ивановым А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение (с учётом внесённых государственным обвинителем изменений), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Иванов А.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела, Иванов А.А. своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях исправления Иванова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, поскольку именно этот вид и размер наказания сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения в отношении Иванова А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову А.А. исчислять с {дата}.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Иванову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Освободить Иванова А.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис общей массой # грамма, автомобильное колесо, пачку сигарет «#», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся у Иванова А.А. – по вступлении приговора в законную силу считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков