умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 22 мая 2012 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Ганшевского А.С., подсудимой Жикиной А. А., ее защитника – адвоката Лоскутова А.В., предоставившего удостоверение , ордер № Курганской областной коллегии адвокатов, при секретаре Серебровой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Жикиной А. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жикина А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Жикина А.А. {дата}. около 16 часов, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, взяла в ящике стола нож, прошла с ним в комнату вышеуказанного дома, где умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла находящемуся здесь же Т. один удар ножом в левую подлопаточную область. Своими преступными действиями Жикина А. А. причинила Т. согласно заключения эксперта от {дата}. телесные повреждения в виде ранения в левую лопаточную область, проникающего в левую плевральную полость с формированием травматического пневмо- и гемоторакса, которое возникло {дата}. и причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Жикина А.А., в присутствии защитника – адвоката Лоскутова А.В., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Ганшевский А.С., а также потерпевший Жикин А.А. в адресованном суду письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимой Жикиной А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лоскутов А.В. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Жикиной А.А., мнение прокурора Ганшевского А.С., потерпевшего Жикина А.А. в адресованном суду письменном заявлении, суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимой Жикиной А.А. понятно, с которым она полностью согласилась. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Жикина А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, в присутствии своего защитника, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жикина А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимой Жикиной А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Ганшевского А.С., а также потерпевшего Жикина А.А. в адресованном суду письменном заявлении на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает подсудимую Жикину А.А. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении Жикиной А.А. наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида и размера наказания Жикиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность Жикиной А.А., которая характеризуется положительно: согласно данным ИЦ УВД Курганской области Жикина А.А. не судима (л.д. 71); по сведениям МО МВД РФ «Каргапольский» в 2011 – 2012 годах не привлекалась к административной ответственности (л.д. 72); на учете у психиатра, нарколога в ГБУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (л.д. 61), главой администрации Чашинского сельсовета (л.д. 74), УУП МО МВД РФ «Каргапольский» (л.д. 75) характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжких преступлений, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как обстоятельства дела и смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при назначении вида и размера наказания.

Исходя из обстоятельств дела, личности Жикиной А.А., учитывая ее молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд пришел к выводу, что Жикина А.А. не представляет высокой общественной опасности и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Жикиной А.А., обеспечит исправление и перевоспитание осужденной, предупредит совершение ею новых преступлений, восстановит социальную справедливость.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства – нож, футболку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Каргапольский», - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки, понесенные при рассмотрении уголовного дела, подлежат взысканию в доход государства с лиц, в отношении которых постановлен обвинительный приговор. Суд считает необходимым освободить подсудимую Жикину А.А. от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве (на предварительном и судебном следствии) по назначению. При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 и п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жикину А. А. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жикиной А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной;

- находиться дома по месту постоянного места жительства с 22 до 06 часов местного времени, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей.

Меру пресечения Жикиной А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления, отменить.

Вещественные доказательства – нож, футболку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Каргапольский», - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья С.Г. Садыков