ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 30 мая 2012 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Ганшевского А.С., подсудимого Соколова Д. В., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № № Курганской областной коллегии адвокатов, при секретаре Серебровой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Соколова Д. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Соколов Д.В. {дата}. около 14 часов, находясь в ограде дома К., расположенного по адресу: <адрес> подошел к двери, ведущей в предбанник бани. Рукой открыл запорное устройство в виде деревянной вертушки на двери предбанника, после чего незаконно проник в указанный предбанник, откуда из тумбочки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «##» стоимостью ** рублей, принадлежащую К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Соколов Д.В. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере ** рублей. В судебном заседании подсудимый Соколов Д.В., в присутствии защитника – адвоката Лоскутова А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Ганшевский А.С., а также потерпевшая К. в адресованном суду письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого Соколова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лоскутов А.В. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого Соколова Д.В., мнение прокурора Ганшевского А.С., потерпевшей К. в адресованном суду письменном заявлении, суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимому Соколову Д.В. понятно, с которым он полностью согласился. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Соколов Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии своего защитника, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимого Соколова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Ганшевского А.С., а также потерпевшей К. в адресованном суду письменном заявлении на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает подсудимого Соколова Д.В. виновным в тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении Соколова Д.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соколов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее {дата}. он был осужден Шатровским районным судом с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от {дата}. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (за умышленное тяжкое преступление) к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, поэтому в действиях Соколова Д.В. суд признает рецидив преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает в действиях Соколова Д.В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания Соколову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность Соколова Д.В., который характеризуется посредственно: согласно данным ИЦ УВД Курганской области Соколов Д.В. судим (л.д. 60); по сведениям МО МВД РФ «Каргапольский» привлекался к административной ответственности {дата}. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 62); на учете у психиатра, нарколога в ГБУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (л.д. 61), главой администрации Тагильского сельсовета (л.д. 63), главой администрации Каргапольского поссовета (л.д. 64), УУП МО МВД РФ «Каргапольский» (л.д. 65) характеризуется посредственно. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления средней тяжести, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства учтены судом при назначении вида и размера наказания. Исходя из обстоятельств дела, личности Соколова Д.В., целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Соколов Д.В. не представляет высокой общественной опасности и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания в местах лишения свободы, несмотря на то, что в действиях подсудимого содержится отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Соколова Д.В., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость. Гражданский иск по делу заявлен не был. Вещественное доказательство – бензопилу «##», хранящуюся у К., считать возвращенной по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки, понесенные при рассмотрении уголовного дела, подлежат взысканию в доход государства с лиц, в отношении которых постановлен обвинительный приговор. Суд считает необходимым освободить подсудимого Соколова Д.В. от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве (на предварительном и судебном следствии) по назначению. При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 и п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова Д. В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Соколову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; - находиться дома по месту постоянного места жительства с 22 до 06 часов местного времени, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей. Меру пресечения Соколову Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления, отменить. Вещественное доказательство – бензопилу «##», хранящуюся у К., считать возвращенной по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья С.Г. Садыков