Дело № 1-63/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 28 июня 2012 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Пашкова Е.А., подсудимого Зыкова И.Л., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зыкова И. Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: {дата} около 16 часов Зыков И.Л., а также осужденные приговором Каргапольского районного суда от {дата} Н. и П..., реализуя свой совместный преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, через незапертые двери проникли в принадлежащий К. сарай, расположенный <адрес>, откуда совместными усилиями тайно похитили металлический бак стоимостью * рублей, принадлежащий К., и с похищенным с места преступления скрылись, причинив К. материальный ущерб в сумме * рублей. Он же, {дата} около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путём демонтажа оконной рамы незаконно проник в помещение бани, расположенной во двре дома У. по <адрес>, откуда тайно похитил дюралюминиевый котёл стоимостью * рублей, принадлежащий У., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив У. материальный ущерб в сумме * рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зыковым И.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зыков И.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий. Потерпевшие К. и У., надлежаще извещённые о времени и месте судебного заседания в суд не явились, возражений против ходатайства Зыкова И.Л. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не представили. Государственный обвинитель Пашков Е.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Зыковым И.Л. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Зыкова И.Л. суд квалифицирует: - по факту кражи имущества К. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; - по факту кражи имущества У. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Зыков И.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений. С учётом совокупности указанных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях исправления Зыкова И.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей. Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения Зыкову И.Л. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Зыкова И. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца за каждое. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Зыкову И.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Зыкову И.Л. исчислять с {дата}. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Зыкову И.Л. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Зачесть Зыкову И.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с {дата} по {дата} включительно. Освободить Зыкова И.Л. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественное доказательство – дюралюминиевый котёл, хранящийся у потерпевшей У., – по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности. Вещественное доказательство – 1 пару чёрных резиновых сапог, изъятых у Зыкова И.Л., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Каргапольский» – по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности, при невостребовании – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.В. Банщиков