кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 26 июля 2012 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Каргапольского района Кривича Г.В., помощника прокурора Каргапольского района Шабунина Е.Ю.,

подсудимого Дегтярева И.В., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дегтярева И. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев И.В. совершил кражу имущества Т. и П. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

{дата} около 22 часов Дегтярев И.В., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путём срыва замка, незаконно проник в дом К. расположенного <адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон «## А100» с зарядным устройством стоимостью ** рублей с находящейся в телефоне флешкартой стоимостью ** рублей, принадлежащие Т., и телевизор марки «##» с пультом дистанционного управления и блоком питания стоимостью ** рублей, принадлежащие П., чем причинил потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму ** рублей, потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дегтяревым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Потерпевшие Т. и П., надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явились. После разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представили в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и о согласии с ходатайством Дегтярева И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Дегтяревым И.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дегтярева И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Дегтяревым И.В. совершено умышленное тяжкое преступление.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Дегтярев И.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории (тяжкого) совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровья, суд считает, что исправление Дегтярева И.В. невозможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного заработка, его имущественное положение и наличие малолетнего ребёнка, суд не назначает Дегтяреву И.В дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие вида обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Дегтярева И.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дегтярева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района от 26 января 2011 года, и назначить Дегтяреву И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дегтяреву И.В. исчислять с {дата}.

Зачесть в срок отбытия наказания Дегтяреву И.В. время содержания под стражей с {дата} по {дата} включительно.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Дегтяреву И.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Освободить Дегтярева И.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства – телевизор с пультом дистанционного управления и блоком питания, хранящийся у потерпевшего П.; сотовый телефон марки «## А100», зарядное устройство, флешкарту, симкарту оператора «##» с номером **, хранящиеся у потерпевшего Т. – по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства – часть металлической швабры, навесной замок, хранящиеся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательство сим-карту «##» с номером ** хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков