грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества,



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 2 июля 2012 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Каргапольского района Пашкова Е.А., Шабунина Е.Ю.,

подсудимого Шаляпина С.А., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шаляпина С. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

{дата} около 20 часов Шаляпин С.А., реализуя свой преступный умысел, путём срыва запорного устройства незаконно проник в квартиру К. по <адрес> и осознавая, что его преступные действия очевидны для К., из шкафа открыто похитил ДВД-плеер «**» стоимостью ** рублей, принадлежащий К., и с целью удержания похищенного имущества, умышленно, с целью подавления воли к сопротивлению ударил кулаком в область лица К., пытавшемуся воспрепятствовать действиям Шаляпина С.А., после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив К. материальный ущерб в сумме ** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаляпиным С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шаляпин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Потерпевший К., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, возражений против ходатайства Шаляпина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил.

Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Шаляпиным С.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шаляпина С.А. суд квалифицирует п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Шаляпин С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом совокупности указанных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях исправления Шаляпина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него места постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения Шаляпину С.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шаляпина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Шаляпину С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района Курганской области от 21 сентября 2011 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района Курганской области от 21 сентября 2011 года, и назначить Шаляпину С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шаляпину С.А. исчислять со {дата}.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Шаляпину С.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Зачесть Шаляпину С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с {дата} по {дата} включительно.

Освободить Шаляпина С.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественное доказательство – ДВД-плеер «**», хранящийся у К., – по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков

Дополнительная информация.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 21.08.2012 года приговор оставлен без изменения.