№ 01 – 47 (2012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Каргаполье 10 июля 2012 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сычёва В.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Ганшевского А.С., подсудимого Огаркова С.А., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жилиной Л.В., а также потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Огаркова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Огарков С.А. совершил покушение на убийство Т., то есть покушение на причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. {дата} в период времени с 18 часов до 21 часа 20 минут в помещении кухни, в квартире <адрес> после совместного распития спиртных напитков, между Огарковым С.А. и Т. возникла ссора. После этого, Огарков С.А. на почве личных неприязненных отношений к Т., действуя умышленно, с целью убийства потерпевшего, принесенным с собой ножом нанес Т. не менее двух ударов в область грудной клетки и один удар в правую боковую поверхность живота Т. Своими действиями Огарков С.А. причинил Т. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 3-4 ребер по окологрудинной линии, проникающего в правую плевральную область с частичным повреждением 4-го грудино-реберного сочленения, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 5-6 ребер по окологрудинной линии, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаного ранения мягких тканей верхнего отдела правой вертельной области, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Действия Огаркова С.А., направленные на причинение смерти Т., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Огаркова С.А. были пресечены находившимся на месте происшествия О. Подсудимый Огарков С.А. виновным себя по предъявленному обвинению в покушении на убийство признал частично, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что {дата} помогал Т. колоть поросят, в ходе чего с Т. и О. распивали спиртное. К ним приходила жена Т. и между супругами произошла ссора, в которую он вмешался, заступившись за Д.. Позже вместе с Т.и Д. и О. пошли к тёще Т. – к Ш., где продолжили пить водку. Супруги Т.и Д. снова поссорились, а он вновь словесно заступился за супругу Т., так как давно её знает, как подругу своей сожительницы. Ранее у него с Т. были хорошие отношения, он был свидетелем на свадьбе у Т.и Д.. Т. посоветовал ему не вмешиваться и из-за этого между ним и Т. произошел конфликт. Он не помнит кто начал драку, он очнулся сидя на корточках, и у него из носа текла кровь. Кто его увел домой, он не помнит. Почему сразу не стал выяснять у Т. о причинах нанесения ему удара, однозначно ответить не может. Как и где именно он взял нож, он не помнит, но нож точно принадлежит ему, нож обычно лежал на веранде его дома и он полагает, что взял нож у себя дома на веранде. Именно этот нож впоследствии изъяли и приобщили к материалам дела. После этого, он вернулся в дом к П. и Ш., нож находился у него в кармане одежды. Когда он вошел в дом к П. и Ш., то подошел к сидящему у стола на кухне Т., никаких угроз ему не высказывал, спросил за что он ему сломал нос, тот встал ему навстречу, и стал ему что-то угрожающее и грубое говорить, но что именно он не помнит. Т. на него кинулся, стал его душить руками за шею и он в этот момент ударил Т. ножом. Ударял Т. ножом, так как он его схватил, но в грудь не бил, наносил удары снизу-вверх, но при этом признает, что все имеющиеся у Т. повреждения, причинены от его ударов и действий. Убивать Т. не хотел, хотел причинить ему боль за нанесенный ему ранее удар. Нож в момент нанесения ударов он держал за лезвие и поэтому порезал себе правую руку – пальцы. После у него болела голова в затылке и лоб, были порезы на пальцах правой руки и сломан нос. Дальнейшее не помнит, очнулся уже лежа на полу в кухне дома П. и Ш., когда падал на пол, ударился головой об пол. Рядом с ним на полу был О., который держал его за руки. Нож он из руки выпустил, вырваться от О. мог бы, но не пытался, угроз никому не высказывал, просил О. отпустить его, так как у него порезана кисть руки. Он находился на полу с О., пока Т. не увезли в больницу. Потом он еще некоторое время находился в доме П. и Ш., сказал, что сожалеет о случившемся и пошел к себе домой. До {дата} с Т. были хорошие соседские отношения, ссор и драк не возникало. Признает, что изъятый по делу нож принадлежит ему. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены в связи с существенными противоречиями, показания подсудимого Огаркова С.А., в части ответов подсудимого на вопросы государственного обвинителя, из которых следует, что Огарков С.А. в судебном заседании {дата}, пояснял, что он согласен с тем, что при нанесении ударов ножом в грудную клетку можно убить человека. (том № л.д. 43-44). После оглашения показаний подсудимый Огарков С.А. оглашенные показания подтвердил и пояснил, что в суде давал аналогичные показания. Замечаний на протокол судебного заседания от {дата} он не приносил. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе анализа и оценки совокупности следующих доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и исследованных судом. Потерпевший Т. показал, что ввиду прошедшего длительного периода времени он не помнит произошедшие события в деталях, помнит, что был на кухне в доме П. и Ш. с Огарковым С.А. и О., кроме них там более никого не было. П. спал в комнате, Ш. находилась во дворе дома, а его супруга была в комнате. Между ним и Огарковым произошла ссора и драка, он с Огарковым упал на пол, их разняли, у Огаркова шла кровь из носа, и он ушел домой. Потом Огарков С.А. вернулся и ткнул его ножом в грудь. Также показал, что в момент, когда Огарков С.А. наносил ему удары ножом и непосредственно перед этим он никаких угроз и грубых фраз в адрес Огаркова не высказывал, душить его руками не пытался и не оказывал сопротивления. Показания свидетеля Ю. он подтверждает полностью, за исключением того, что когда на него напал Огарков, они не сцепились и не падали, это было в первый конфликт, когда он ударил Огаркова по лицу. Из оглашённых, по ходатайству государственного обвинителя, и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Т. данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 166-170) и показаний потерпевшего Т., данных им в судебном заседании (т.2 л.д.36-37) следует, что {дата} вместе с Огарковым и О. распивали спиртное. Между ним и Огарковым произошла ссора, в ходе которой он первым ударил Огаркова, взял его за шею руками и они упали с ним на пол. В этот момент он мог что-то кричать Огаркову, но что именно он не помнит. У Огаркова пошла кровь из носа, и тот поднялся и молча ушел домой. Потом он сел за стол и видел через окно, как Огарков пошел к себе домой. Примерно через 5-10 минут Огарков вернулся. В этот момент с ним рядом находился только О., ножа в руке у Огаркова он не видел. Огарков подошел к нему и нанес ему два удара ножом в грудь и один удар в правое бедро. При этом Огарков ничего не говорил, наносил удары молча. Он не оказывал Огаркову сопротивления, так как растерялся и не ожидал таких действий от Огаркова. Он не высказывал в адрес Огаркова никаких угроз и не говорил каких-либо грубых фраз. В это время О. повалил Огаркова на пол, сел на него сверху и удерживал его на полу. Он считает, что если бы О. не повалил Огаркова С.А. на пол и не выбил нож, то Огарков С.А. его бы убил. Огаркова С.А. он не бил и телесных повреждений ему не причинял. Из оглашённых по ходатайству защитника, и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Т., в части ответов на вопросы защитника, данных им в судебном заседании (т.2 л.д.44), следует, что Т. допускает высказывания в адрес подсудимого угрозу задавить его, но он точно не помнит, но допускает, что такое могло быть. Он получил от подсудимого денежный перевод на сумму ** рублей. Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Т., в части ответов на вопросы обвиняемого Огаркова С.А., данных им на стадии предварительного следствия при проведении очной ставки (т.1 л.д.148), следует, что Т. не высказывал угрозы в адрес Огаркова С.А. задавить его. После оглашения показаний потерпевший Т. пояснил, что показания данные им на предварительном следствии он подтверждает полностью, данные показания изложены с его слов правильно, протокол был им прочитан лично и подписан, наводящих вопросов ему не задавали, при допросе и на очной ставке чувствовал себя хорошо. Но при допросе его в судебном заседании он все события помнил лучше, так как уже пришел в себя полностью. Угроз в адрес Огаркова С.А. он точно не высказывал и не допускает этого, так как этого не было. Причину противоречий объясняет длительным периодом времени с момента произошедших событий. По какой причине ранее в суде при ответе на вопросы защитника давал такие ответы, объяснить не может, но сейчас он категорически отрицает, что высказывал в адрес Огаркова угрозы, перед нанесением последним ему ударов ножом. Он хватал подсудимого за шею и падал с ним на пол, но в первый раз, когда он нанес подсудимому удар по лицу. Свидетель О. показал, что {дата} помогал Т. колоть поросят, с которым весь день распивал спиртное. Вечером находился в доме родителей жены Т. – П. и Ш.. Помнит, что Огарков С.А. подошел и начал наносить Т. удары, он находился за спиной у Огаркова, и потому как тот наносит удары, как-то снизу-вверх, предположил, что у Огаркова в правой руке есть какой-то предмет. Когда пришел Огарков, то он сидел слева у двери в дом, спиной к ней и Огарков прошел мимо него к Т., который сидел на табурете у стола, на кухне. В момент нанесения ударов никто ничего не говорил, он не слышал. Все происходило на кухне, где находился он, Т. и пришедший Огарков. Огарков стал ударять Т., он схватил Огаркова и уронил его на пол кухни и держал все время, пока Т. не увезли в больницу. Он его держал, упершись коленями ему на руки, но Огарков вырваться не пытался, но просил его отпустить. На кухне более никого не было, но в доме был еще П., жена Т., Ш. была во дворе, ее сын Ю. тоже был в доме, но он не видел, выходил ли Ю. на кухню. После ударов в дом и на кухню пришел П., Ш. и жена Т., приходил ли Ю. он не помнит. Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 104-105) следует, что {дата} он с Огарковым и Т. распивали спиртные напитки в доме П. и Ш., после того, как закололи поросят. Между Т. и Огарковым произошла ссора из-за жены Т., и тот ударил Огаркова в лицо рукой, Отчего Огарков упал. Он оттащил Т. от Огаркова и последний ушел домой. Никаких угроз никто никому не высказывал. Через несколько минут Огарков вернулся, у него что-то было в руке, но он не разглядел и Огарков сразу пошел к Т., сидящему или стоящему на кухне. Огарков сразу нанес чем-то удары Т. в верхнюю часть тела. Он сразу подбежал, схватил Огаркова и уронил его на пол и держал, пока Т. не увезли в больницу. Кто-то забрал у Огаркова нож. После оглашения показаний свидетель О. пояснил, что показания данные им на предварительном следствии он подтверждает полностью, данные показания изложены с его слов правильно, он не видел что-либо в руках у Огаркова, но тот так держал руку и наносил удары, что он предположил, что у него что-то в руке. Потерпевший Огаркову до ударов ничего не говорил. Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных на предварительном следствии (т.1 л.д.112-117) следует, что потерпевший приходится ей супругом. {дата} приходила к Г., где её муж и Огарков распивали спиртное. Там она поссорилась с мужем, а Огарков попросил мужа не кричать на неё. Затем находясь в квартире родителей, между мужем и Огарковым произошла словесная ссора, а затем и драка, в ходе которой муж ударил рукой по лицу Огаркова, у которого пошла кровь из носа. В доме находились её отчим и мать, которая проводила Огаркова из дома, а её муж и О. снова сели за стол. Позже из комнаты услышала шум, но не смогла открыть дверь, поэтому вылезла через окно и зашла через входную дверь в кухню, где увидела, что у двери, которую она не могла открыть, на полу лежит Огарков, а О. сидит на нем. Огарков не кричал и не пытался вырваться. Д. останавливал кровь мужу. У мужа видела две раны в области груди и одну в области бока. Орудие, которым наносились удары, не видела. Ранее ссор между мужем и Огарковым не возникало. Е. увез мужа в больницу. Потом со слов мужа и О. узнала, что Огарков после ссоры с Т. сходил домой и вернулся, где на кухне ударил Т. принесенным с собой ножом в область груди. Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 118-123) следует, что вместе с подсудимым проживали около 3 лет. {дата} домой от Т. пришел Огарков с разбитым носом. Она сказала ему ложиться спать, но он не послушал и ушел. Не видела, как Огарков брал с собой нож. От супруги Т. узнала, что между Огарковым и Т. произошла ссора, и он ножом несколько раз ударил Т. Свидетель Ш. показала, что потерпевший приходится ей зятем. {дата} зять Т. колол поросят с О. и Огарковым, после чего все пришли к ней и сели поесть. Они втроем сидели на кухне у нее в доме, она периодически выходила на улицу из дома. Когда она зашла в очередной раз в дом, то увидела Огаркова на полу, а Т. на нем сверху. У Огаркова из носа шла кровь, она с О. разняла их, вытерла кровь Огаркову, который успокоился, а затем проводила домой. Огарков по пути спрашивал, за что Т. его ударил, она ему сказала, будете трезвые, разберетесь. Других телесных повреждений, кроме разбитого носа, она у Огаркова не видела. После этого, она зашла в конюшню и услышала крик младшего сына Ю., что дядя Огарков С.А. подколол дядю Т.. Она сразу зашла в дом, где увидела Т. держащегося за грудь, она увидела у него на груди телесные повреждения, и у него шла кровь. О. сидел на Огаркове, лежащего на полу и держал его. При этом Огарков вырваться не пытался и вел себя спокойно. После того как Е. увез Т. в больницу, Огарков стал переживать и высказал сожаление о случившемся. У Огаркова она видела только телесные повреждения на носу и более нигде не видела. С сыном Ю. она позднее о произошедшем не разговаривала и у Т. не выясняла об обстоятельствах произошедшего. Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля Ш. данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 132-135) следует, что она находилась в хозяйственных постройках во дворе и услышала крики из кухни ее дома и побежала сразу в дом. После оглашения показания свидетель Ш. пояснила, что при первом допросе события и обстоятельства помнила лучше чем сейчас, позднее со слов сына Ю. узнала, что он выходил пить воду на кухне и увидел, как Огарков и Т. сцепились и Огарков ткнул Т., и он выбежал на улицу. Свидетель П. показал, что потерпевший приходится ему зятем. {дата} проснулся от шума и увидел, что О. сидел на Огаркове лежащем на полу, а Т. зашел с улицы с кровью в области груди. Огарков лежал спокойно, вырваться не пытался и никаких угроз в адрес Т. не высказывал. Огарков, находясь на полу, из правой руки выложил нож, а он убрал его и позднее выдал сотрудникам полиции. Вместе с Т. поехал в больницу. Ранее драк между Огарковым и зятем не было. Где был сын Ю. не помнит, но он вроде забежал на кухню когда Т. в доме не было. Угроз ни от кого никаких не слышал, криков тоже не было. Свидетель Е. показал, что {дата} П. попросил увезти Т. в больницу, так как того подколол Огарков. Увез Т. с П. в больницу. В дом потерпевшего не заходил и про конфликт не интересовался. Свидетель Л. показала, что работает фельдшером скорой помощи в р.п.Каргаполье. {дата} находилась на дежурстве и приблизительно в 21 час 20 минут двое мужчин доставили Т. с двумя ножевыми ранениями в области грудной клетки и одним в области поясницы. При оказании первой помощи Т. был в состоянии алкогольного опьянения, но все понимал и пояснил, что его ножом ударил сосед в пьяной драке. Причину произошедшего не знает. Свидетель Ю. допрошенный в судебном заседании, по ходатайству защитника, с участием педагога и законного представителя, в судебном заседании показал, что он находился у себя дома, когда все произошло. Точную дату не помнит. Видел, что у них в доме на кухне сидели: О. у газовой плиты, П. вроде бы сидел у печки и курил, Т. сидел у стола, а Ш. увела Огаркова С.А. домой. В доме также была Д., она находилась в другой комнате. Через какое-то время после этого, он пошел на кухню попить воды, и видел как в дом, на кухню забежал Огарков, который сразу налетел на поднявшегося с табурета Т.. Они упали на стол, кто и как упал, он не запомнил. Был ли на кухне в это время Ш., он не помнит, так как было две драки. Ш. вроде бы лежал на диване. Он оказался за спиной у Огаркова и поэтому не мог видеть нож в руках Огаркова и удары, которые тот нанес Т. Потом Т. поднялся и побежал на улицу, следом за ним пошел Огарков, но в это время Огаркова схватил О., уронил его на пол и держал. В этот момент он увидел в правой руке Огаркова нож. Он сам пошел за Т., который шел ему навстречу к входу в дом и держал в руках доску. Он сказал Т., что Огаркова схватил О. и Т. выбросил доску. После этого он видел у Т. на груди кровь и позвал П., которая пришла и они нашли автомобиль, на котором увезли Т. в больницу. Д. была в комнате, она появилась позднее, так как вылезла через окно, потому что на полу, прижав двери лежал Огарков. Огарков так и лежал на полу и его держал О., лежа на нем полностью. Т. в больницу увез Е. и П., а Огаркова увезли в полицию. Также виновность подсудимого Огаркова С.А. в покушении на убийство потерпевшего подтверждается: - рапортом дежурного МО МВД РФ «Каргапольский» об обнаружении признаков преступления с указанием о поступлении {дата} из Каргапольской ЦРБ сообщения о причинении Т. телесных повреждений (том № л.д. 25); - протоколом осмотра места происшествия с приложенной схемой, в ходе которого осмотрена квартира <адрес> установлено место совершения преступления. В ходе осмотра на столе обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета на лезвии (том № л.д. 26-29); - протоколом выемки, в ходе которой у Огаркова С.А. изъята одежда, в которой он находился в день совершения преступления (том № л.д. 44-47); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый на месте происшествия нож, отражены его индивидуальные признаки, в том числе длина и ширина клинка; постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, которым этот нож признан вещественным доказательством и приобщен в этом качестве к делу (том № л.д. 48-51, 56); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена изъятая в ходе выемки одежда Огаркова С.А., отражены её индивидуальные признаки, в том числе размер; постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, которым эта одежда признана вещественным доказательством и приобщена в этом качестве к делу (том № л.д.52-55, 57); - заключением криминалистической экспертизы № от {дата} согласно которому представленный на исследование нож, изъятый на месте происшествия, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения самодельного изготовления (том № л.д. 65); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от {дата} согласно которому у Огаркова С.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины носа, кровоподтеков нижнего века левого глаза, левого ската носа, области внутреннего угла и нижнего века правого глаза, которые возникли в пределах 1-3 суток до осмотра в результате воздействий тупым твердым предметом и не причинили вреда здоровью. Не исключено что у Огаркова С.А. мог быть перелом костей носа, но подтвердить это или опровергнуть не представляется возможным без предоставления рентгенограмм. В ходе экспертизы у Огаркова С.А. обнаружен отек мягких тканей правой щечной области и поднижнечелюстной области справа, высказаться о причинах возникновения которого (травма или заболевания и др.) по имеющимся данным (без консультаций отоларинголога, стоматолога) не представляется возможным (том № л.д. 60); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от {дата} согласно которому при экспертизе Т. обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 3-4 ребер по окологрудинной линии, проникающей в правую плевральную полость с частичным повреждением 4-го грудино-реберного сочленения, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 5-6 ребер по окологрудинной линии, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства; колото-резаного ранения мягких тканей верхнего отдела правой вертельной области, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Установленные телесные повреждения возникли в результате воздействия плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, ножом (том № л.д. 69-72); - заключением биологической экспертизы № от {дата} согласно которому определена групповая характеристика крови Огаркова С.А. и Т.. На представленном для исследования ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти в том числе от Т. (том № л.д. 91-96); - справкой Каргапольского отделения скорой помощи, согласно которой {дата} у Т. обнаружено проникающее ранение грудной клетки справа и алкогольное опьянение (том № л.д. 171); -копию дактокарты и медицинской карты Огаркова С.А.. Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого по следующим основаниям. Анализируя показания потерпевшего Т., исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о достоверности его показаний данных на стадии предварительного следствия и в судебном заседании. Из этих показаний следует, что {дата} между ним и Огарковым произошла ссора, в ходе которой потерпевший причинил подсудимому телесные повреждения, схватил его за шею и они упали на пол, вследствие чего у Огаркова пошла из носа кровь. После этого Огарков ушел домой. Через некоторое время Огарков вернулся, подошел к нему и нанес ему три удара ножом. При этом присутствовал О.. В момент нанесения ударов Огарков действовал молча. Он не ожидал таких действий от Огаркова и не оказывал ему сопротивления. Затем О. повалил Огаркова С.А. на пол и удерживал его таким образом. Указанные показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Д., согласно которым в ходе распития спиртного между ней и мужем произошла ссора, в ходе которой Огарков С.А. заступился за нее, в связи с чем Т. ударил по лицу Огаркова С.А. и у последнего пошла кровь из носа. Ш. вывела Огаркова С.А. из дома и увела его домой. Т. и О. сели за стол на кухне. Позже она услышала шум на кухне и придя на кухню увидела, что Огарков С.А. лежит на полу, а О. сидит на нем сверху. У мужа она видела две раны на груди и одну в области бока. Со слов мужа ей известно, что Огарков С.А. после ссоры с мужем сходил домой и, вернувшись, ударил его принесенным с собой ножом; показаниями свидетеля Ш. согласно которых она видела, как Огарков С.А. лежал на полу, а Т. на нем сверху, при этом у Огаркова С.А. из носа шла кровь. Она успокоила Огаркова С.А. и проводила домой. Затем она, находясь в конюшне, услышала крик сына и зашла в дом, где увидела, что на груди у Т. кровь, а Огарков С.А. лежит на полу, и его удерживает О.; показаниями свидетеля П. согласно которых установлено, что он также видел лежащего на полу Огаркова С.А. и сидящего на нем О., Огарков С.А. выпустил из руки нож, который Ш. убрал и позднее выдал сотрудникам милиции. Он также увидел Т. зашедшего в дом с улицы, у которого была кровь на груди; показаниями свидетеля Ю. о том, что после того, как Ш. увела Огаркова С.А. домой, на кухню забежал Огарков С.А. и сразу напал на Т. и они упали на стол, после чего Т. поднялся и выбежал на улицу, а за ним Огарков С.А., но его схватил О. и повалил его на пол; показаниями свидетеля О., согласно которых между Т. и Огарковым С.А. произошла ссора из-за жены потерпевшего, и Т. ударил Огаркова С.А. в лицо. Он разнял и Огаркова С.А. увели домой. Через несколько минут Огарков С.А. вернулся и сразу подошел к Т. и нанес ему удары чем-то имеющимся в руке в верхнюю часть тела. После этого он схватил Огаркова С.А. и уронил его на пол, где удерживал, пока потерпевшего не увезли в больницу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку неприязненных отношений к подсудимому они не имеют, имеющиеся противоречия в этих показаниях, суд считает не существенными и не влияющими на доказанность совершённого преступления. Кроме того показания потерпевшего согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место совершения преступления и обнаружен нож с пятнами бурого цвета; с выводами экспертов об обнаружении на ноже крови, которая могла произойти в том числе и от Т. и об обнаружении у потерпевшего телесных повреждений, причиненных возможно ножом. Суд учитывает, что подсудимый не отрицал, что нанес три удара ножом потерпевшему. Вместе с тем его доводы о том, что он нанес эти удары защищаясь от действий потерпевшего, который душил его, суд признает несостоятельными, и расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются признанными достоверными по вышеизложенным в приговоре основаниям, показаниями потерпевшего и свидетелей. Доводы подсудимого и его защитника о том, что выводами эксперта об обнаружении видимых телесных повреждений в области шеи подсудимого подтверждает факт защиты Огаркова С.А. от нападения потерпевшего, суд находит неубедительными, поскольку как из показаний потерпевшего, свидетелей О., Ю. видно, что Огарков С.А. зайдя в дом, первым набросился на потерпевшего и нанес ему удары ножом, что также указывает об отсутствии в действиях подсудимого Огаркова С.А. необходимой обороны, либо ее превышения. Кроме того, из показаний потерпевшего следует, что он хватал подсудимого за шею при первом конфликте. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему указывает тот факт, что Огарков С.А. целенаправленно нанес Т. три удара ножом в короткий промежуток времени в жизненно важные органы - грудную клетку, однако довести свой преступный умысел Огарков С.А. довести до конца не смог, поскольку свидетель О. оказал активное противодействие Огаркову С.А., повалив его на пол, где держал до того момента как потерпевшего не увезли в больницу. Нанося эти удары ножом, Огарков С.А. предвидел возможность наступления в результате своих действий смерти Т. и сознательно допускал это, но прекратил нанесение ударов не по собственной инициативе, а вследствие действий О. Вопреки доводам подсудимого и его защитника, не высказывание подсудимым в момент нанесения ударов ножом угроз убийством, отсутствие попыток освободиться от удерживающего его О., с учетом установленных судом конкретных обстоятельств, еще не свидетельствуют об отсутствии у него умысла на убийство. Из представленной защитником копии медицинской карты Огаркова С.А. следует, что у последнего имеется перелом костей носа, но данный факт не опровергает совокупность исследованных доказательств, в том числе показания потерпевшего и свидетелей, указывая на имевший место конфликт между потерпевшим и подсудимым. Представленная дактокарта Огаркова С.А. не содержит каких-либо доказательств, имеющих отношение к совершенному преступлению и не влияет на выводы суда о виновности Огаркова С.А. Как следует из предъявленного Огаркову С.А. обвинения и показаний подсудимого причиной ссоры послужило нанесение потерпевшим удара подсудимому. В связи с чем суд приходит к выводу о неправомерности действий Т., которые послужили причиной возникновения конфликта. Вместе с тем, суд не находит и оснований для оценки действий Огаркова С.А. как совершённых в состоянии аффекта, поскольку между поведением потерпевшего и нанесением ему ударов ножом подсудимым прошел определенный период времени, при этом последовательное поведение подсудимого, указывает на то, что он контролировал свои поступки, сохранял способность к самообладанию, а именно: выбрал орудие преступления, сохранял спокойствие после совершенного, т.е. не находился в состоянии внезапного сильного душевного волнения. Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от {дата}, Огарков С.А. психическим расстройством не страдает и не страдал им в период совершения правонарушения. Он может осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы способности его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Исследовав данные о личности подсудимого Огаркова С.А., поведение его в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, принимая во внимание выводы вышеназванной экспертизы, суд признаёт подсудимого Огаркова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При таких обстоятельствах действия Огаркова С.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного Огарковым С.А., совершившим особо тяжкое преступление, в полном объёме данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Огарков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, выразившуюся в указании подсудимым обстоятельств совершения преступления в своём объяснении до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд назначает Огаркову С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Огаркову С.А. подлежит назначению исправительная колония строгого режима. С учётом всех конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. При назначении подсудимому наказания, ввиду наличия вида обстоятельств, смягчающего наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание всё изложенное, согласно ч. 6 ст.15 УК РФ, суд, учитывая вид назначаемого наказания, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по делу потерпевшим Т. в связи с причинением ему вреда здоровью не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Огаркова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Огаркову С.А. исчислять с {дата}. Зачесть в срок отбытия наказания Огаркову С.А. время заключения его под стражей в период с {дата} по {дата} включительно. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Огаркову С.А. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - нож – уничтожить; - спортивное трико, кофту, изъятые у Огаркова С.А. – возвратить ему как законному владельцу, а при не востребовании или отказе в принятии - уничтожить, о чем сообщить в Каргапольский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Курганской области по месту хранения вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.С. Сычёв Дополнительная информация. Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 23.08.2012 года приговор оставлен без изменения.