Дело № 1-74/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Каргаполье 28 июня 2012 года Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Банщикова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Пашкова Е.А., подсудимого Соколова А.В., его защитника – адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задориной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Соколова А. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: {дата} в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут Соколов А.В., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи других лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, путём взлома ломом запорного устройства, незаконно проник в путейскую кладовую околотка № 11 ПЧ-12 ст. Шадринск, расположенную на 264 км пикет ст. Каргаполье перегона «Каргаполье-Твердыш» ЮУЖД, откуда совместно с другим лицом к пункту обогрева околотка № 11, расположенному на противоположной стороне железнодорожных путей на расстоянии около 40 м от указанной кладовой, перенёс: 6 четырёхдырных накладок марки Р-65 категории «годные в путь» весом 23,78 кг, стоимостью ** рубля 61 копейка каждая, на общую сумму ** рублей 66 копеек, 2 шестидырные накладки марки Р-65 категории «годные в путь» весом 29,5 кг, стоимостью ** рублей 89 копеек каждая, на общую сумму ** рублей 78 копеек, 2 башмака стрелочного перевода марки Р-65 категории «годные в путь» весом 23 кг каждый, стоимостью ** рублей 30 копеек каждый, на общую сумму ** рубля 60 копеек, состоящие на балансе Шадринской дистанции пути им.Клеванцова П.И. структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «Российские железные дороги» (ПЧ-12 ст. Шадринск). Данные детали Соколов А.В. при помощи других лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, загрузил на заранее привезённые с собою сани и попытался скрыться с места преступления. Однако Соколов А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были обнаружены и пресечены проходящими гражданами. В случае доведения преступного умысла до конца Соколова А.В. причинил бы ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму ** рублей 04 копейки. При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколовым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий. Представитель потерпевшего ОАО «Российский железные дороги» Мудулина Е.М., надлежаще извещённая о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие и выражает согласие с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Государственный обвинитель Пашков Е.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Соколовым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Соколова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Согласно имеющимся в деле данным о личности, Соколов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений. С учётом совокупности указанных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, в целях исправления Соколова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей. Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения Соколову А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами. Принимая во внимание то, что Соколов А.В., будучи условно осужденным за умышленное преступление против собственности, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, исходя из целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, учитывая характеризующие Соколова А.В. сведения, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к сохранению условного осуждения Соколову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 48 г. Кургана Курганской области от 4 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Соколова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Соколову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 48 г. Кургана Курганской области от 4 марта 2011 года – отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 19 апреля 2011 года (с учётом постановления судьи Каргапольского районного суда от 23 мая 2012 года) и приговору мирового судьи судебного участка № 48 г. Кургана Курганской области от 4 марта 2011 года и назначить Соколову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Соколову А.В. исчислять с 28 июня 2012 года. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Соколову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Освободить Соколова А.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства – детали верхнего строения пути категории «годные в путь» марки Р-65: 6 четырёхдырных накладок, 2 шестидырные накладки, 2 башмака стрелочного перевода, хранящиеся у дорожного мастера околотка № 11 ПЧ-12 ст. Шадринск Н..; сани, хранящиеся у Л.; лом, хранящийся у Д., – по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.В. Банщиков Дополнительная информация. Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 14.08.2012 года приговор оставлен без изменения.