Дело № 1-153/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 5 октября 2010 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Селиверстова Н.В.,
подсудимого Шорохова В.Ю., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шорохова В.Ю., родившегося (дд.мм.) 1967 года <данные изъяты>, судимого:
1) 6.01.2004 года Каргапольским районным судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 12.02.2004 года Каргапольским районным судом по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
3) 21.05.2004 года Белозерским районным судом по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
4) 29.07.2004 года Кетовским районным судом по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.04.2008 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 июля 2010 года около 22 часов Шорохов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, путём взлома запорного устройства дверей, незаконно проник в здание отделения почтовой связи, расположенное по адресу: <адрес>, откуда умышленно, с корыстной целью тайно похитил холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей и стол для посылок стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Шадринскому почтамту УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России», и с похищенным скрылся с места преступления, причинив Шадринскому почтамту УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шороховым В.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шорохов В.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Представитель потерпевшего Трегубова Н.В. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, возражений против ходатайства Шорохова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представила.
Государственный обвинитель Селиверстов Н.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Шороховым В.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шорохова В.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Шорохов В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание, что Шороховым В.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и в целях исправления Шорохова В.Ю., а также предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание Шорохову В.Ю., предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Шорохова В.Ю. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, либо связанных с их целями и мотивами.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шорохова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шорохову В.Ю. исчислять с 5 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Шорохову В.Ю. время заключения его под стражей в период с 24 сентября 2010 года по 4 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения Шорохову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Освободить Шорохова В.Ю. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Вещественные доказательства – холодильник «<данные изъяты>», стол для посылок, хранящиеся у Трегубовой Н.В., по вступлению приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности
Вещественное доказательство – навесной замок, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Дополнительная информация
Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 23.11.2010. приговор оставлен без изменения.