Дело № 1 - 193/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Каргаполье 26 ноября 2010 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Корытова Ю.В.
подсудимого Кокшаровой И.А.
защитника адвоката Младенцева Е.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от 07.09.2010 года
при секретаре Буламбаевой А.С.-Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кокшаровой И.А. (дд.мм.) 1973 года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой 01.09.2010 года мировым судом судебного участка № 7 Каргапольского района по ст. 157 ч. 1 УК
РФ 120 часов обязательных работ, наказание отбыла,
обвиняемой в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в середине июля 2009 года около 18 часов Кокшарова И.А., с целью кражи чужого имущества, через незапертые ворота проникла во двор дома № <данные изъяты> р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области. При помощи обнаруженной во дворе дома палки Кокшарова взломала запорное устройство на двери и незаконно проникла в сени дома. Далее, через незапертую дверь, она незаконно проникла в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитила пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, принадлежащий В. и металлический гвоздодер стоимостью 100 рублей, принадлежащий Л., после чего с места совершения преступления скрылась. Своими преступными действиями Кокшарова И.А. причинила В. материальный ущерб на сумму 700 рублей и Л. на сумму 100 рублей.
В один из дней в середине августа 2009 года около 15 часов 10 минут с целью кражи чужого имущества Кокшарова И.А. через незапертые ворота прошла во двор дома № <данные изъяты> р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области. Через незапертую на запорное устройство дверь Кокшарова И.А. незаконно проникла в сени дома, а затем через незапертые двери незаконно проникла в дом, где со стола в кухне умышленно из корыстных побуждений тайно похитила эмалированный бак стоимостью 500 рублей, 5 трехлитровых банок стоимостью 20 рублей на сумму 100 рублей, принадлежащих Л., с места совершения преступления скрылась. Своими действиями Кокшарова И.А. причинила Л. материальный ущерб на сумму 600 рублей.
В один из дней в середине сентября 2009 года около15 часов 20 минут с целью кражи чужого имущества Кокшарова И.А. через незапертые ворота прошла во двор дома № <данные изъяты> р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области. Через незапертые на запорное устройство двери Кокшарова И.А. незаконно проникла в сени дома, а затем через незапертые двери незаконно проникла в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитила алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей. Кокшарова И.А. с места совершения преступления скрылась, причинив Т. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
02.10.2009 года около 13 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества пришла к дому № <данные изъяты> р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области. Через незапертые на запорное устройство двери, Кокшарова И.А. незаконно проникла в сени дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитила печную плиту стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 100 рублей, колун стоимостью 100 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Своими действиями Кокшарова И.А. причинила В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
В один из дней в середине ноября 2009 года около 15 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества Кокшарова И.А. пришла к дома № <данные изъяты> р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области. Кокшарова руками вырвала запорное устройство на входной двери и незаконно проникла в сени, а затем через незапертые двери в дом. Кокшарова И.А. умышленно из корыстных побуждений тайно похитила со стола в кухне эмалированное ведро стоимостью 300 рублей, из серванта комнаты 5 пищевых блюд стоимостью 80 рублей на сумму 400 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Своими действиями причинила Л. материальный ущерб на сумму 700 рублей.
16.02.2010 года около 10 часов 10 минут с целью кражи чужого имущества Кокшарова И.А. вновь пришла к дому № <данные изъяты> р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области. Через незапертую на запорное устройство дверь Кокшарова И.А. незаконно проникла в сени дома, а далее через незапертую дверь незаконно проникла в дом, где с серванта в комнате умышленно из корыстных побуждений тайно похитила 4 фарфоровые тарелки стоимостью 30 рублей на сумму 120 рублей, принадлежащих Л.. В продолжение своих преступных действий Кокшарова И.А. из сеней дома умышленно из корыстных побуждений тайно похитила санки стоимостью 400 рублей, принадлежащие В.. Далее Кокшарова И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Л. материальный ущерб на сумму 120 рублей, В. материальный ущерб на сумму 400 рублей.
По данному факту Кокшарова И.А. обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Кокшарова И.А. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кокшаровой И.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кокшарова И.А., которой судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, показав, что ходатайство сделано ей добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление сделано Кокшаровой И.А. добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, от нее имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшие В. и Л. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Защитник Младенцев Е.А. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Корытов Ю.В. не возражает против ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
На основании изложенного, ходатайство подсудимой Кокшаровой И.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с полным согласием с предъявленным обвинением суд находит законным и подлежащим удовлетворению.
Действия Кокшаровой И.А. по шести преступлениям подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследованы письменные материалы дела:
- характеризующий материал на подсудимую (<данные изъяты>);
- протокол явки с повинной Кокшаровой И.А. от 14.03.2010 года (<данные изъяты>);
- протокол выемки от 14.03.2010 года (<данные изъяты>); расписка потерпевшей Л. в получении похищенного имущества от 18.03.2010 года (<данные изъяты>);
- протокол выемки от 17.03.2010 года (<данные изъяты>);
- расписка Т. в получении похищенного имущества (<данные изъяты>).
Решая вопрос о мере наказания Кокшаровой И.А., суд находит смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной по фактам краж из дома № <данные изъяты> р.п. Каргаполье, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей Л. и полное возмещение материального ущерба потерпевшей Т.. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие несовершеннолетнего ребенка, так как Кокшарова И.А. лишена родительских прав.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом указанный выше обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртным, а так же учитывая влияние наказания на исправление, суд пришел к выводу, что Кокшаровой И.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока.
Учитывая материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, назначение основного наказания в виде штрафа суд находит не целесообразным.
Так же суд находит невозможным назначение другого более мягкого вида наказания.
Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела. Каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенных преступлений, суд находит возможным исправление и перевоспитание осужденной без реального отбывания наказания, постановив считать наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Исходя из обстоятельств дела и личности осужденной, суд пришел к выводу дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания за преступление, совершенное 16.02.2010 года, не применять.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района от 01.09.2010 года Кокшаровой И.А. отбыто полностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО11 признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить к отбытию 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Кокшарову И.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в назначенные этим органом дни, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кокшаровой И.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:
-алюминиевую флягу, переданную на хранение Т., возвратить собственнику Т.;
-санки, эмалированный бак, эмалированное ведро, 5 трехлитровых банок, 5 пищевых блюд и 4 фарфоровые тарелки, находящиеся на хранении Л., оставить собственнику Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: