нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



Дело № 1-139/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье 19 октября 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Селиверстова Н.В.

подсудимого Говорова А.И.

защитника адвоката Любченко П.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от 01.06.2010 года

при секретаре Буламбаевой А.С-Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Говорова А.И., (дд.мм.) 1984 года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 апреля 2010 года около 17 часов 20 минут Говоров А.И., управляя легковым автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № и, двигаясь 293 километр автодороги Екатеринбург – Курган в Каргапольском районе Курганской области по своей полосе движения со скоростью 70 километров в час, не убедившись в безопасности маневра, совершил маневр – обгон, выехав на полосу встречного движения, по которой во встречном направлении двигался грузовой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением водителя Г., чем нарушил: п. 11.1 Правил Дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров и Правительством РФ 23.10.1993 года № 1090 с последующими изменениями и дополнениями (далее ПДД РФ), в соответствии с которым «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным… транспортным средствам»; п. 8.1 ПДД РФ в соответствии с которым «…Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 10.1ПДД РФ в соответствии с которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью … учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства … дорожное и метеорологические условия.. ., в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил столкновение транспортных средств легкового автомобиля <данные изъяты> государственный номер № и грузового автомобиля <данные изъяты> государственный номер № на полосе движения последнего, которое повлекло смерть 2 лиц П. и А..

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный номер № П. по заключению судебно-медицинской экспертизы № от 20.05.2010 года получил телесные повреждения в виде тупых сочетанных повреждений головы, шеи, туловища, конечностей:

-закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в желудочки головного мозга; субарахноидального кровоизлияния по базальным поверхностям лобных и правой височной долей; множественных оскольчато-фрагментарных переломов костей носа, передней стенки тела правой верхнечелюстной кости; переломы левой скуловой кости, левого суставного отростка нижней челюсти; левого угла нижней челюсти, лобного и височного отростков правой скуловой кости, правой верхнечелюстной кости; кровоизлияния в мягких тканях лобной области, в мягких тканях лица; множественные ссадины и кровоподтеки лица; ушибленная рана подбородочной области.

-множественных рвано-ушибленные ран правой переднебоковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягких тканях шеи;

-ушиба легких; правостороннего пневно- и гемоторакса, левостороннего гемоторакса, гемоперетониума (следы крови в брюшной полости); множественных чрезкапсульных разрывов селезенки; косопоперечных переломов 2 – 8 правых и 2 – 6 левых ребер по окологрудинным линиям, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки; компрессионного перелома тела 6 0го грудного позвонка, полного разрыва позвоночного столба между 5 и 6 грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга и его оболочек на данном уровне.

-закрытого многооскольчатого внутрисуставного перелома головки правой плечевой кости; ладонных вывихов дистального эпифиза правой плечевой кости; ушибленной раны правой кисти.

Данные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы тела, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти. Смерть П. наступила от множественных повреждений органов и скелета.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный номер № А. в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20.05.2010 года получила телесные повреждения в виде тупых сочетанных повреждений головы, туловища, конечностей:

-открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в желудочки головного мозга; субтотального субарахноидального кровоизлияния; размозжения вещества головного мозга базальной поверхности лобной доли правого полушария головного мозга; открытого вдавленного перелома лобной кости; линейных переломов костей основания черепа; множественных закрытых оскольчато-фрагментарных переломов костей носа, верхних стенок глазниц, полного закрытого разрыва лобно-скулового шва; кровоизлияния в мягких тканях лобной области, в мягких тканях лица; множественных ссадин лица; ушибленных ран лобной области;

-ушибов легких; двухстороннего гемоторакса, гемоперетониума; разрыва левого купола диафрагмы; множественных чрезкапсульных разрывов правой доли печени, чрезкапсульного разрыва селезенки; полного разрыва правого грудино-ключичного сочленения, закрытого косопоперечного перелома 2-го правого ребра по среднеключичной линии, полного разрыва позвоночного столба между 3 и 4 грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга и его оболочек на данном уровне; полных закрытых разрывов левого крестцово-подвздошного и лонного сочленений; кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки; ссадин грудной клетки.

-закрытых оскольчато-фрагментарных переломов бедренных костей в нижних третях, дистального эпифиза правой большеберцовой кости, правых локтевой и лучевой костей в средней трети; ладонного вывиха дистального эпифиза правой плечевой кости, с разрывом капсулы правого локтевого сустава.

Данные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы тела, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть А. наступила от множественных повреждений органов и скелета.

По данному факту Говоров А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый Говоров А.И. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Говоровым А.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Говоров А.И., которому судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что ходатайство сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление сделано Говоровым А.И. добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшие Т. и И. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник Любченко П.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Селиверстов Н.В. не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, ходатайство подсудимого Говорова А.И. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением суд находит законным и подлежащим удовлетворению.

Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на нарушение п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, поскольку они расположены в разделе «общие положения». Выше указанные пункты имеют общенормативный характер, являются обязательными для всех без исключения участников дорожного движения при любых обстоятельствах и не находятся в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием. Исключение из обвинения указания на нарушение п.п. 1.4 и 1.5 ПДД РФ не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Говорова А.И. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 5 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Судом исследованы письменные материалы дела: характеризующий материал на подсудимого, а так же приобщенные в ходе судебного заседания благодарности, объявленные Говорову А.И., листки нетрудоспособности, выданные Говорову А.И., направление Говорова А.И. на долечивание в РНЦ ВТО.

Решая вопрос о мере наказания Говорову А.И. суд не находит смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, состояние здоровья, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд пришел к выводу о назначении наказания в пределах санкции статьи УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством с учетом ограничений предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид и размер наказания не может обеспечить достижения целей. Судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Отбывать наказание Говорову А.И. предстоит в колонии поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Т. и И. о взыскании с Говорова А.И. компенсации морального вреда, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст. ст. 150 и 151 ГК РФ. Однако, руководствуясь ст. ст. 1083, 1100 и 1101 ГК РФ, исходя из обстоятельств дела, с учетом имущественного положения осужденного, требований разумности и справедливости, суд пришел к выводу о снижении размера компенсации морального вреда, заявленного потерпевшими до 150000 рублей в пользу каждого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Говорова А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев

Меру пресечения Говорову А.И. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Говорова А.И., осужденного к лишению свободы в колонии-поселении, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу соответствующее предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы – Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Курганской области по адресу: ул. Анфиногенова, дом 104, г. Курган.

Начало срока наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

- автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, находящийся на хранении на стоянке, расположенной на территории Каргапольского МУГПП р.п. Каргаполье, <адрес>, возвратить владельцу М.;

- автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, находящийся на хранении на стоянке, расположенной на территории Каргапольского МУГПП р.п. Каргаполье, <адрес>, передать владельцу В..

Гражданские иски Т. и И. удовлетворить частично, взыскать с Говорова А.И. денежную компенсацию морального вреда в пользу Т. в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей и в пользу И. в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В силу ч. 2 ст.375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Дополнительная информация

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 02.12.2010. решение оставлено без изменения.