грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1–184/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье 30 ноября 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А.

подсудимых Миронове А.А. и Черепанове А.В.

защитниках адвокатах Парунине В.В. и Младенцеве Е.А., предъявивших удостоверения № и №, ордера № и № соответственно

при секретаре Буламбаевой А.С.-Х.

потерпевшем Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миронова А.А. (дд.мм) 1988 года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Черепанова А.В. (дд.мм) 1985 года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.А. и Черепанов А.В. совершили открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 22 часов Миронов А.А. и Черепанов А.В., находясь на территории местности расположенной между жилыми домами № и № ул. М. Горького р.п. Каргаполье, подошли к находившемуся там же Е., умышленно из корыстных побуждений Черепанов А.В. по устному указанию Миронова А.А. против воли Е., понимая, что последний осознает характер их преступных действий, открыто похитил из внутренних карманов пиджака деньги в сумме 1574 рубля 28 копеек. После чего, Миронов А.А. и Черепанов А.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, причинив Е. материальный ущерб на сумму 1574 рубля 28 копеек.

Подсудимый Миронов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично. Показал, что он и Черепанов находились в состоянии опьянения, нанесли телесные повреждения Е., ударили его по 2 раза около телемастерской ул. М. Горького, так как он что-то им сказал, уже не помнит, что именно. Затем он предположил, что у Е. могут быть деньги, у Черепанова были проблемы с деньгами, он сказал Черепанову «Посмотри, деньги должны быть». Черепанов обыскал Е., сказал, что взял деньги. Видел кулечек целлофановый с деньгами. Договоренности ограбить Е., между ними не было, все произошло спонтанно.

Подсудимый Черепанов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично. Показал, что умысла на завладение деньгами Е. у них не было. Пошли его провожать, так как по пути, хотели еще выпить. Потом он и Миронов побили Е., в тот момент не думали завладеть деньгами. Потом Миронов напомнил ему про деньги, что все равно пропадут, кто ни будь может забрать. Он взял деньги у Е. из карманов одежды, тот пытался не давать. Деньги возвратили, сожалеет, что так поступили.

Виновность Миронова А.А. и Черепанова А.В. подтверждается доказательствами:

Потерпевший Е. показал, что находился в кафе «<данные изъяты>», зашли Черепанов и Миронов, у них с собой была бутылка водки, он выпил с ними стопку водки. Затем он пошел домой, Миронов и Черепанов предложили проводить его, он отказался, но они пошли с ним. Дошли до дома № ул. М. Горького, где телемастерская, там Миронов и Черепанов предложили ему еще выпить, он отказался, сказал, что ему нужно домой, тут они избили его. Ему нанесли два удара рукой с правой стороны в голову и 1 удар слева рукой в голову. Он упал. Кто-то из них сказал: «Посмотри, у него должны быть деньги». Затем кто-то из них, не видел кто, так как было темно, стал смотреть его карманы, вытащил деньги, пытался оказать сопротивление, но не мог. У него с собой было 1478 рублей 28 копеек. 1400 рублей лежали в правом кармане, 170 рублей – в левом. До того как стали наносить удары по голове, денег не требовали.

Свидетель А.В. показал, что он, Миронов и Черепанов зашли в «<данные изъяты>», там находился Е., Миронов и Черепанов подходили к нему. Затем Е. пошел домой, Миронов и Черепанов захотели его проводить. Он пошел домой, Миронов, Черепанов и Е. остались втроем, когда уходил, никакого конфликта между ними не было. Минут через 15 – 20 Миронов и Черепанов пришли к И.Н., сказали, что проводили Е..

Свидетель Л.А. показала, что в тот день заступила на смену с 19 часов, в зале «<данные изъяты>» видела Е., он обменял мелочь на крупную купюру, говорил, что получил деньги за коммунальные, сел за столик. Видела, что в зал заходили подсудимые, они купили у нее бутылку водки, подсели за столик к Е.. Были в кафе недолго, минут 15 – 20. Затем подсудимые вышли, Е. вышел следом за ними.

Свидетель В.А. показал, что дежурный ОВД по Каргапольскому району сообщил о том, что в кафе «<данные изъяты>» побили Е.. Им было установлено, что в кафе со Е. были Миронов и Черепанов, которых затем нашли, они сразу же признались в том, что побили Е., Черепанов выдал деньги, которые они взяли у Е.. Он составил акт изъятия денег.

Свидетель Р.А. показал, что во время службы обнаружили в магазине <данные изъяты> Е., у него была засохшая кровь и гематомы на лице. Пояснил, что выпил с молодыми людьми в кафе «<данные изъяты>», затем они его побили и у него пропали деньги. Доставили Е. в ОВД по Каргапольскому району для дальнейшего разбирательства.

Свидетель И.Н. показала, что 17.09.2010 года Миронов и Черепанов находились у нее в доме, распивали спиртное, затем ушли, во сколько, не помнит. Затем ночью Миронов и Черепанов возвратились к ней вместе, ночевали, утором Миронов ушел, а Черепанов рассказал, что они избили Е. и забрали у него деньги, но какую сумму и где избили, не сказал.

Свидетель А.В. показал, что находился в составе оперативной группы, когда в ОВД нарядом ППС был доставлен Е., его опросили, к вечеру они располагали информацией о лицах, причастных к ограблению Е.. Миронов и Черепанов при доставлении в ОВД дали признательные показания, выдали деньги около 1500 рублей, точно сказать не может.

Свидетель А.Е. показал, что находился на работе, к нему в кабинет пришли двое молодых людей с явкой с повинной, сказав, что причинили телесные повреждения Е. и совершили хищение денег. Показали, что распили со Е. спиртное, тот сказал грубое слово, побили его, затем Миронов сказал Черепанову вытащить деньги, тот вытащил из карманов Е. примерно 1500 рублей.

Свидетель Т.В. показала, что работала почтальоном, Е. получает пенсию по инвалидности, какого числа не помнит, но на третьей неделе каждого месяца. Он приходил на почту, деньги получал в кассе. Она помнит, что выдала ему деньги примерно 1400 рублей, точнее сказать не может. О том, что Е. ограбили, узнала от сотрудников милиции.

В соответствии с рапортом, зарегистрированным в книге учета происшествий 18.09.2010. в 09 часов 40 минут за № (<данные изъяты>), 18.09.2010. нарядом ГЗПЦО на маршруте патрулирования вблизи магазина «<данные изъяты>» в 8 часов 45 минут замечен гражданин Е. с множественными ссадинами на лице, доставлен ОВД по Каргапольскому району.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2010. (<данные изъяты>), территория, примыкающая к дому № ул. М. Горького р.п. Каргаполье, огорожена забором из штакетника, вправо от него на расстоянии 5 метров расположен № на котором имеется вывеска «<данные изъяты>», между домами № и № расположен газопровод, удерживающийся с помощью металлических столбов, около 5 столба от асфальтированной дороги обнаружена кепка черного цвета, в 8 метрах от нее в сторону дороги обнаружен полиэтиленовый пакет с рисунком в виде божьей коровки, в котором находились газеты «Комсомольская правда», «Сельская правда», журнал «Истории из жизни».

В соответствии с протоколом изъятия вещей от 18.09.2010. УУМ ОВД по Каргапольскому району В.А. произведено изъятие у Черепанова А.В. денежных средств в сумме 1574 рубля 28 копеек достоинством: 1000 рублей 1 купюра, 100 рублей 5 купюр, 10 рублей 2 купюры, 2 монеты по 2 рубля, 2 монеты по 10 копеек, 1 монета 5 копеек и 3 монеты по 1 копейке (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 19.09.2010. Миронов А.А. сообщил, что 17.09.2010., находясь по ул. Горького, вместе с Черепановым Артемием причинили телесные повреждения Е.А., в ходе которых Черепанов А. забрал у него деньги около 1500 рублей (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 19.09.2010. Черепанов А.В. сообщил, что 17.09.2010., находясь около телемастерской по ул. Горького, с Мироновым А. причинили телесные повреждения Е.А., он забрал у него деньги в размере 1500 рублей (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 21.09.2010., произведен осмотр мужской кепки, полиэтиленового пакета с газетами «Комсомольская правда», «Сельская правда» и журналом « Истории из жизни», с отображением индивидуальных признаков предметов (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом принятия устного заявления от 23.09.2010. от Е. принято заявление о том, что 17.09.2010. около 22 часов поблизости с телемастерской и жилым многоквартирным домой № ул. М. Горького р.п. Каргаполье Черепанов А. и Миронов А. побили его, после чего Черепанов забрал у него деньги 1574 рубля 28 копеек из внутренних карманов пиджака (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом выемки от 01.10.2010. В.А. передана следователю денежная сумма в размере 1574 рубля 28 копеек (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 01.10.2010., произведен осмотр денежных средств, полученных в ходе выемки у В.А. в сумме 1574 рубля 28 копеек с указанием достоинства купюр, их количества и индивидуальных признаков (<данные изъяты>).

В соответствии с постановлением о возврате вещественных доказательств от 01.10.2010 года, Е. возвращены деньги 1547 рублей 28 копеек (<данные изъяты>).

В соответствии с распиской от 01.10.2010 года Е. получил от ст. следователя Каргапольского ОВД деньги в сумме 1574 рубля 28 копеек (<данные изъяты>).

В соответствии с постановлением о возврате вещественных доказательств от 15.10.2010., кепка серого цвета, полиэтиленовый пакет с газетами «Комсомольская правда», «Сельская правда» и журналом «Истории из жизни» возвращен владельцу Е. (<данные изъяты>).

В соответствии с распиской Е. получил от следователя П. кепку, полиэтиленовый пакет с газетами «Комсомольская правда», «Сельская правда» и журналом «Истории из жизни» 15.10.2010. (<данные изъяты>).

Таким образом, все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, указывают на совершение Мироновым А.А. и Черепановым А.В. преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных судом.

Доводы подсудимых Миронова А.А. и Черепанова А.В. о том, что договоренности на совершение ограбления Е. у них не имелось, а так же доводы защитника Парунина В.В. о переквалификации действий Миронова А.А. со ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ на ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд находит несостоятельными. Действительно в ходе судебного заседания установлено, что изъятие денежных средств у Е. осуществил один Черепанов. Однако Черепанов А.В. обыскал Е. и открыто похитил у него деньги после того, как Миронов, после совместного нанесения им и Черепановым ударов Е. руками в область головы, сказал Черепанову А.В.: «Посмотри, у него должны быть деньги». Дальнейшие действия Черепанова на отыскание денег у Е., суд расценивает, как молчаливое согласие с предложением Миронова на совершение открытого хищения денег у Е., предварительный сговор состоялся до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. Миронов видит, как Черепанов исполняет его указание, изымает деньги у Шербатова, после чего они совместно уходят с места совершения преступления. Миронов А.А. непосредственно принимает участие в ограблении. Между Мироновым и Черепановым состоялся предварительный сговор на открытое хищение денег у Е., непосредственное изъятие денег осуществляется одним из них, согласно договоренности между соучастниками.

Действия Миронова А.А. и Черепанова А.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания Миронову А.А. и Черепанову А.В., суд находит смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся положительно, на учете у врача нарколога не состоят, ранее не судимы, а так же влияние наказания на исправление, суд пришел к выводу о назначении наказания в пределах санкции УК РФ в виде лишения свободы. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Так же учитывая выше перечисленные обстоятельства, размер материального ущерба, который возмещен полностью, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова А.А. и Черепанова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Миронову А.А. и Черепанову А.В. считать условным, установить испытательный срок 2 года каждому. Обязать Миронова А.А. и Черепанова А.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Миронову А.А. и Черепанову А.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

- деньги в сумме 1574 рубля 28 копеек, кепка серого цвета, полиэтиленовый пакет с газетами «Комсомольская правда» и «Сельская правда», журналом «Истории из жизни», находящиеся на хранении у Е., оставить собственнику Е.;

- пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра с содержащейся в ней жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ обязаны указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: