№ 1–172(2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Каргаполье 29 октября 2010 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Шмыкова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А.,
подсудимого Реутова А.Ю.,
защитника – адвоката Синькевич Е.В., представившей удостоверение № и ордеры №№,
при секретаре Колчеданцевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Реутова А.Ю., родившегося (дд.мм.) 1964 года <данные изъяты>, ранее судимого
- 07.12.1999 года Шадринским городским судом Курганской области по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 105 ч. 1, 33 ч. 5 и 115 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ всего к 6 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 25.05.2005 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 июля 2010 года в период с 20 часов 40 минут до 21 часа Реутов А.Ю. в неустановленном месте на территории г. Кургана Курганской области у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 2978,9 грамма. Продолжая свои действия, направленные на реализацию единого преступного умысла, Реутов А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 2978,9 грамма, с которым приехал в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № из г. Кургана в р.п. Каргаполье Курганской области. В этот же день в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут около поста ДПС, расположенного на 283 километре трассы «Екатеринбург-Курган» в Каргапольском районе Курганской области в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области обследования указанного автомобиля обнаружено и изъято принадлежащее Реутову А.Ю. наркотическое средство – гашиш общей массой 2978,9 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Реутов А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и ходатайствовал постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что сформулированное государственным обвинителем обвинение, с которым согласился подсудимый Реутов А.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Реутова А.Ю. с предъявленным ему обвинением заявлено в судебном заседании в присутствии защитника, впервые подсудимым заявлено путем подачи соответствующего ходатайства перед началом судебного заседания по данному делу, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, в судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель Чуварин Д.А. не возражал против указанного ходатайства подсудимого.
Кроме этого, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с этим, суд находит, что ходатайство подсудимого Реутова А.Ю. является законным и подлежит удовлетворению.
Государственный обвинитель в подготовительной части судебного заседания считал необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на незаконную перевозку наркотического средства, поскольку из указанных в обвинении обстоятельств следует, что подсудимый после приобретения только незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта, о чем свидетельствует тот факт, что у подсудимого в автомобиле наркотическое средство находилось при себе без какого-либо его сокрытия. Поэтому его действия в этой части охватываются понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств во время поездки и не могут расцениваться как незаконная перевозка.
Суд, несмотря на указание в предъявленном обвинении, при оценке действий подсудимого, также считает необходимым исключить из обвинения Реутова А.Ю. по факту изъятия у него наркотического средства признака его незаконной перевозки. Суд считает, что после приобретения указанного количества и объема наркотического средства подсудимый осуществил только его незаконное хранение без цели сбыта, что подтверждают его действия, связанные с незаконным владением и содержанием при себе этого средства при следовании подсудимого на автомобиле. Поэтому при таких фактических обстоятельствах перемещения наркотического средства суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения подсудимого в этой части указания на незаконную «перевозку» наркотика, согласно вышеизложенной позиции суда и позиции государственного обвинителя.
Примененный судом особый порядок судебного разбирательства данного уголовного дела не препятствует принятию решения об исключении вышеуказанного признака из обвинения подсудимого. Суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В связи с этим суд считает, что действия подсудимого Реутова А.Ю. подлежат квалификации в соответствии со сформулированным государственным обвинителем обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому Реутову А.Ю. суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ). Суд установил, что на момент совершения рассматриваемого преступления у подсудимого имелась непогашенная судимость за совершение особо тяжкого преступления по приговору суда от 07.12.1999 года, при этом он отбыл назначенное наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого Реутова А.Ю., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, вместе с тем совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее находился в розыске как скрывшийся от следствия, принимая во внимание размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, а также состояние здоровья подсудимого с учетом представленных сведений о наличии заболевания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что он представляет высокую общественную опасность, и поэтому ему нельзя назначить условное осуждение, а следует назначить наказание только с изоляцией от общества. Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При принятии такого решения, а также определения размера назначаемого наказания суд учитывает информацию начальника УФСКН РФ по Курганской области о содействии Реутовым А.Ю. в выявлении других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и в изъятии их из этого оборота.
Кроме того, суд считает необходимым назначить Реутову А.Ю. такое наказание с применением правил, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
По этим же причинам, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере, при этом судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, а также наказания ниже низшего предела. По мнению суда, менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Исходя из отсутствия по делу материального ущерба, учитывая отсутствие сведений о размере постоянного заработка подсудимого, а также его семейное и имущественное положение, дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимого Реутова А.Ю. суд полагает не назначать.
В действиях Реутова А.Ю. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Реутову А.Ю. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд принимает решение о зачете в срок наказания подсудимому время его задержания и применения меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом суд принимает во внимание, что по данному уголовному делу подсудимый содержался под стражей с 25.07.2010 года по 28.10.2010 года, то есть с момента его задержания и помещения в ИВС ОВД по г. Шадринску до вынесения приговора.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш подлежит уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, поскольку Реутов А.Ю. заключил соглашение с адвокатом Синькевич Е.В.. Кроме того, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Реутова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Реутову А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и начало срока наказания Реутову А.Ю. исчислять с 29 октября 2010 года.
Зачесть Реутову А.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 25 июля 2010 года по 28 октября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – гашиш массой 2977,1 грамма – уничтожить;
сотовый телефон «<данные изъяты>» – возвратить законному владельцу Реутову А.Ю., а при невостребовании или отказе в принятии – уничтожить, о чем сообщить в УФСКН РФ по Курганской области по месту хранения вещественных доказательств.
Освободить Реутова А.Ю. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание ими юридической помощи по участию в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Дополнительная информация
Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 16.12.2010. решение оставлено без изменения.