кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-195/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье 09 декабря 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Шабунина Е.Ю.

подсудимых Постовалова Н.С. и Обанина А.В.

защитников адвокатов Драч Е.А. и Младенцева Е.А., предъявивших удостоверения № и №, ордера № от 08.12.2010. и № от 08.12.2010. соответственно

при секретаре Ахмедовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Постовалова Н.С. (дд.мм.) 1964 года рождения, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Обанина А.В. (дд.мм.) 1975 года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2010 года около 21 часа 30 минут Постовалов Н.С. и Обанин А.В. по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества, а именно двух отрезков рельс, хранящихся на 292 км 6 пк ст. Твердыш Курганского отделения ЮУЖД, на автомобиле марки ВАЗ - 21213 под управлением Постовалова Н.С. приехали к знакомому А.В., проживающему <адрес>, с просьбой оказать помощь в погрузке и вывозе отрезков рельс, введя его в заблуждение относительно законности своих действий. А.В. согласился. После чего, 16.07.2010. около 22 часов 30 минут Постовалов Н.С, Обанин А.В. и А.В. на автомобиле ВАЗ -21213, оборудованном автоприцепом, под управлением Постовалова Н.С. проследовали на 292 км 6 пк ст. Твердыш Курганского отделения ЮУЖД территория Каргапольского района Курганской области. В период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут 16.07.2010. Обанин А.В. и Постовалов Н.С. умышленно из корыстных побуждений тайно похитили с железнодорожной насыпи со стороны четного пути на 292 км 6 пк ст. Твердыш Курганского отделения ЮУЖД 1 отрезок рельса марки «Р-65» категории «металлолом» длиной 2.5 метра, весом 0.145 т, стоимостью 673 рубля 86 копеек, один отрезок рельса марки «Р-65» категории «металлолом» длиной 3 метра, весом 0,174т, стоимостью 808 рублей 63 копейки, состоящих на балансе ПЧ - 12 ст. Шадринск Курганского отделения ЮУЖД. Постовалов Н.С и Обанин А.В. при помощи А.В., не осознававшего преступный характер их действий, погрузили 2 отрезка рельс в прицеп автомобиля ВАЗ - 21213, вывезли их к дому Е.В. <адрес>, и сбыли в качестве лома черного металла за денежное вознаграждение. Своими действиями Обанин А.В. и Постовалов Н.С. причинили ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 1482 рубля 49 копеек.

По данному факту Постовалов Н.С. и Обанин А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Постовалов Н.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Обанин А.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Постоваловым Н.С. и Обаниным А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Постовалов Н.С. и Обанин А.В., которым судом разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, показав, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление сделано Постоваловым Н.С. и Обаниным А.В. добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, его представитель Зырянова А.В. в судебное заседание не прибыла, от нее поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Защитники Драч Е.А. и Младенцев Е.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. не возражает против ходатайств подсудимых об особом порядке рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного ходатайства подсудимых Постовалова Н.С. и Обанина А.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с их полным согласием с предъявленным обвинением, суд находит законными и подлежащими удовлетворению.

Действия Постовалова Н.С. и Обанина А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы письменные материалы дела:

характеризующий материал на Постовалова Н.С. (<данные изъяты>);

характеризующий материал на Обанина А.В. (<данные изъяты>);

свидетельства о рождении детей Постовалова Н.С. (<данные изъяты>);

свидетельства о рождении детей Обанина А.В. <данные изъяты>);

протокол явки с повинной Постовалова Н.С. (<данные изъяты>);

протокол явки с повинной Обанина А.В. (<данные изъяты>).

Суд пришел к выводу об исключении указания на судимости Постовалова Н.С. в связи с погашением, что аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Решая вопрос о мере наказания Постовалову Н.С. и Обанину А.В., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся по месту жительства и работы положительно, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания виновных без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь п. 10 ст. 136 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи, взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Постовалова Н.С. и Обанина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Постовалову Н.С. и Обанину А.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

два отрезка рельса Р-65, находящиеся на хранении ПЧ - 12 ст.
Шадринск, возвратить собственнику ОАО «Российские железные дороги»;

автомобиль ВАЗ - 21213 регистрационный номер №,
находящийся на хранении у Постовалова Н.С, оставить собственнику
Постовалову Н.С.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отказ от такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены в кассационной жалобе или отдельном заявлении до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: