Дело № 1-203/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 14 декабря 2010 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Селиверстова Н.В.,
подсудимого Верхорубова И.Н., его защитника – адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Задориной Т.С.,
а также с участием представителя потерпевшего Мингалева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Верхорубова И.Н., родившегося (дд.мм.) 1984 года <данные изъяты>, судимого 19.04.2010 года Каргапольским районным судом Курганской области по п. «б» ч. 2 ст.158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней мая 2010 года около 2 часов, Верхорубов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение мельницы, принадлежащей ООО «имени Калинина», расположенной <адрес>, откуда тайно похитил с зерноперерабатывающего вальцевого станка четыре крышки картера стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие ООО «имени Калинина», и с места преступления скрылся, причинив ООО «имени Калинина» материальный ущерб в сумме 2800 рублей.
Он же, 18 октября 2010 года около 2 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение мельницы, принадлежащей ООО «имени Калинина», расположенной <адрес>, откуда тайно похитил с зерноперерабатывающего вальцевого станка четыре крышки картера стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 2 800 рублей, принадлежащие ООО «имени Калинина», и с места преступления скрылся, причинив ООО «имени Калинина» материальный ущерб в сумме 2 800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Верхорубовым И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Верхорубов И.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Представитель потерпевшего Мингалев В.А. и государственный обвинитель Селиверстов Н.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Верхорубовым И.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Верхорубова И.Н. за совершение каждого преступления суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Верхорубов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по каждому преступлению, суд признает явку с повинной. Также таким обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления по факту кражи 18 октября 2010 года, выразившееся в указании сотрудникам милиции местонахождения и выдачи похищенного (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание принесение им извинений представителю потерпевшего, а также то, что Верхорубовым И.Н. совершено два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от 19.04.2010 года, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Учитывая наличие вида обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Верхорубова И.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, либо связанных с их целями и мотивами.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Верхорубова И.Н., совершившего преступления в период испытательного срока, установленного приговором суда, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Верхорубову И.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Верхорубова И.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи в мае 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 18 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Верхорубову И.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Верхорубову И.Н. по приговору Каргапольского районного суда от 19 апреля 2010 года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 19 апреля 2010 года, и назначить Верхорубову И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Верхорубову И.Н. исчислять с 14 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Верхорубова И.Н. под стражей в период с 2 ноября 2010 года по 13 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения Верхорубову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Освободить Верхорубова И.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению.
Вещественные доказательства – четыре крышки картера от вальцевого станка, хранящиеся у представителя потерпевшего Мингалева В.А., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий