присвоение (переквалификация эпизодов в единое преступление)



ДЕЛО № 1–173/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье 06 декабря 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Корытова Ю.В.

подсудимой Колмогоровой Е.Д.

защитнике адвокате Парунине В.В., предъявившем удостоверение № и ордер № от 02 ноября 2010 года

секретаре Буламбаевой А.С.-Х.

представителе потерпевшего Шушариной М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колмогоровой Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ 1986 года рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении 7 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колмогорова Е.Д., работая в период с 01.04.2009 года по 02.06.2010 года в должности бухгалтера Муниципального Унитарного Предприятия Муниципального образования «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» (далее МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал»), расположенном ул. Ленина, 10, р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, на основании приказа о приеме на работу № от 01.04.2009 года и трудового договора № от 01.04.2009 года, умышленно из корыстных побуждений совершила присвоение, то есть хищение вверенных ей МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» денежных средств в сумме 25988 рублей при следующих обстоятельствах.

15января 2010. в период времени с 16 до 17 часов, находясь на рабочем месте в служебном кабинете МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» ул. Ленина, 10 р.п. Каргаполье Каргапольского района, Колмогорова Е.Д. с целью хищения чужого имущества выписала на свое имя расходный кассовый ордер № от 15.01.2010 года на получение в кассе предприятия денежных средств в сумме 6500 рублей. После чего, умышленно из корыстных побуждений присвоила из вверенных ей денежных средств 6500 рублей, взяв их из кассы МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал», и потратила на личные нужды.

27 января 2010. в период с 16 до 17 часов, находясь на рабочем месте в кабинете МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» ул. Ленина, 10, р.п. Каргаполье Каргапольского района, Колмогорова Е.Д. с целью хищения чужого имущества выписала на свое имя расходный кассовый ордер № от 27.01.2010. на получение в кассе предприятия денежных средств в сумме 5500 рублей. После чего, умышленно из корыстных побуждений присвоила из вверенных ей денежных средств 5500 рублей, изъяв их из кассы МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал», и потратила на личные нужды.

09 февраля 2010. в период с 16 до 17 часов, находясь на рабочем месте в служебном кабинете МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» ул. Ленина, 10 р.п. Каргаполье Каргапольского района, Колмогорова Е.Д. с целью хищения чужого имущества выписала на имя В.М. расходный кассовый ордер № от 09.02.2010 года на получение в кассе предприятия денежных средств в сумме 2000 рублей. После чего, умышленно из корыстных побуждений присвоила из вверенных ей предприятием денежных средств 2000 рублей, изъяв их из кассы МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал», и потратила на личные нужды.

11.02.2010. в период времени с 16 до 17 часов, находясь на рабочем месте в служебном кабинете МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» ул. Ленина. 10 р.п. Каргаполье Каргапольского района, Колмогорова Е.Д. с целью хищения чужого имущества, вверенного ей предприятием, выписала на имя Ю.А. расходный кассовый ордер № от 11.02.2010 года на получение в кассе предприятия денежных средств в сумме 2708 рублей. После чего, она умышленно из корыстных побуждений похитила из вверенных ей денежных средств 2708 рублей, изъяв их из кассы МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал», и потратила на личные нужды.

26 февраля 2010. в период времени с 16 до 17 часов, находясь на рабочем месте в служебном кабинете МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал » ул. Ленина, 10 р.п. Каргаполье Каргапольского района, Колмогорова Е.Д. с целью хищения чужого имущества, вверенного ей предприятием, выписала на имя Ю.А. расходный кассовый ордер № от 26.02.2010. на получение в кассе предприятия денежных средств в сумме 2780 рублей. После чего, она умышленно из корыстных побуждений присвоила 2780 рублей, изъяв из кассы МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал», и потратила на личные нужды.

09 апреля 2010. в период времени с 16 до 17 часов, находясь на рабочем месте в служебном кабинете МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» ул. Ленина, 10, р.п. Каргаполье Каргапольского района, Колмогорова Е.Д. с целью хищения чужого имущества, вверенного ей предприятием, выписала на свое имя расходный кассовый ордер № от 09.04.2010 года на получение в кассе предприятия денежных средств в сумме 2500 рублей. После чего, она умышленно из корыстных побуждений присвоила из вверенных ей предприятием денежных средств 2500 рублей, изъяв из кассы МУП МО «Каргапольский район» «ТВ-24 канал», и потратила на личные нужды.

23 апреля 2010. в период времени с 16 до 17 часов, находясь на рабочем месте в служебном кабинете МУП МО «Каргапольский район» «ТВ -24 канал» ул. Ленина, 10, р.п. Каргаполье Каргапольского района, Колмогорова Е.Д. с целью хищения чужого имущества, вверенного ей предприятием, выписала на имя Ю.А. расходный кассовый ордер № от 23.04.2010 года на получение в кассе предприятия денежных средств в сумме 4000 рублей. После чего, она умышленно из корыстных побуждений присвоила из вверенных ей денежных средств, изъяв из кассы МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал», сумму 4000 рублей, которую потратила на личные нужды.

Подсудимая Колмогорова Е.Д. виновной себя в присвоении денежных средств, принадлежащих МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» признала полностью. Показала, что работала бухгалтером, в ее обязанности входило ведение финансовой, налоговой, банковской документации, начисление заработной платы сотрудникам. Кроме того, так как не было кассира, она сдавала деньги и получала их в банке, выдавала заработную плату сотрудникам, принимала от населения оплату за услуги рекламы и поздравлений. Заработная плата небольшая, она учится заочно и на оплату учебы и съем квартиры на период сессии нужны деньги. Она выписывала расходные кассовые ордера на себя, сотрудников В.М. и Ю.А., проводила их по кассовой книге и брала деньги из кассы, откладывала их на учебу, всего присваивала 25988 рублей. Возместила ущерб в размере 600 рублей, так как в настоящее время не работает и доходов не имеет.

Виновность Колмогоровой Е.Д. по факту присвоения денежных средств МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» подтверждается доказательствами.

Представитель потерпевшего Шушарина М.Г. показала, что Колмогорова Е.Д. принята была на должность бухгалтера с 01.04.2009 года, так же она исполняла обязанности кассира, так как по штатному расписанию такой должности нет, они выживают за счет платных услуг, деньги от населения за оказываемые услуги принимала Колмогорова. Когда увольняли Ю.А., обнаружили, что ему на подотчет выданы 4000 рублей, заявление о выдаче денег на подотчет, расходный кассовый ордер ею, как руководителем предприятия, не подписаны. Была проведена проверка и выявлены факты изъятия Колмогоровой денег из кассы на основании документов, не имеющих ее подписи, которые вообще ей на проверку не предоставлялись. Колмогорова похитила из кассы предприятия около 26000 рублей. Возмещено 600 рублей.

Свидетель В.Б. показал, что по инициативе Шушариной М.Г. была проверена финансовая документация предприятия, которую вела бухгалтер Колмогорова и выявлена недостача. Колмогорова выписывала в подотчет себе и другим лицам суммы, которые были получены из кассы предприятия и не возвращены, документально за них никто не отчитался. Ущерб предприятию составил примерно 30000 рублей.

Свидетель О.С. показала, что она работает МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» кассиром и менеджером по рекламе, она принимает от клиентов деньги, выписывает квитанцию, которая выдается клиенту, а копия остается на предприятии, сдает полученные деньги в банк. До нее обязанности кассира на предприятии исполняла Колмогорова. Ей известно, что была проведена ревизия, выявлена недостача, Колмогорова брала деньги из кассы. Колмогорова при проведении ревизии не присутствовала, подписывать акт ревизии отказалась.

Свидетель В.М. показал, что с Колмогоровой знаком, работали вместе «ТВ – 24 канал», она работала бухгалтером. Для получения денег на подотчет для покупки чего-либо необходимо разрешения руководителя Шушариной М.Г., для этого оформляется письменное заявление. Затем по расходному ордеру в кассе выдаются деньги, за которые отчитываются по авансовому отчету с предоставлением товарного счета и кассового чека. Ему стало известно, что на него был выписан расходный ордер и затем представлен отчет о покупке жесткого диска, он жесткий диск не приобретал, его подписи в расходном кассовом ордере и авансовом отчете отсутствуют.

Свидетель С.В. показал, что работает водителем «ТВ – 24 канал», бухгалтером там работала Колмогорова, она выписывала ему путевки и выдавала деньги на бензин. Деньги он получал по расходному кассовому ордеру, который подписывали директор и бухгалтер, никаких проблем не было. Единственно, что ему известно, это то, что Колмогорова отказалась подписывать акт ревизии, так как это было в его присутствии.

Показания С.В., данные им в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ. С.В. показал, что в апреле 2010. у Шушариной возникли подозрения, что не все деньги сдаются в банк. В ходе проверки были выявлены нарушения ведения документации бухгалтером Колмогоровой. Кроме того, было выявлено, что по нескольким расходным кассовым ордерам выписаны денежные средства на Ю.А., В.М., но деньги они не получали. В.М. и Ю.А. поясняли, что заявления о выдаче денежных средств на подотчет не писали и денег не получали. Колмогорова ничего не поясняла.

Свидетель С.В. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания.

Свидетель Е.В. показала, что работает корреспондентом «ТВ – 24 канал», знакома с Колмогоровой с того времени как она пришла к ним работать в качестве бухгалтера. Колмогорова принимала от населения деньги за услуги. Примерно год назад Шушарина М.Г. обнаружила пропажу денег, перестала доверять Колмогоровой, затем была проведена ревизия и выявлено, что Колмогорова похитила деньги из кассы предприятия. Какая сумма и, каким образом была похищена, ей не известно.

Свидетель М.В. показала, что проводила проверку МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» по распоряжению главы администрации Каргапольского района. При проведении ревизии присутствовала руководить Шушарина М.Г., бухгалтер Колмогорова отсутствовала, ее приглашали, но она не пришла. Были выявлены кассовые документы, на которых отсутствовали подписи руководителя предприятия и бухгалтера. Выявлены расходные кассовые ордера, в которых отсутствовали подписи руководителя и лиц, получивших денежные средства. В авансовых отчетах отсутствовали подписи отсчитывающего лица, принимались к отчету без утверждения руководителем предприятия. Все выявленные в ходе проверки суммы указаны в акте, руководитель Шушарина с ним согласилась. Колмогорова подписывать акт отказалась.

Свидетель Ю.А., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работал в должности корреспондента МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал». В апреле 2009 года на должность бухгалтера «ТВ – 24 канал» устроилась Колмогорова Е.Д., которая проводила все операции с денежными средствами. В апреле 2010 года он написал заявление на увольнение, его пригласила начальник Шушарина М.Г. и пояснила, что ему на подотчет Колмогорова несколько раз выписывала денежные средства, показали документы. Так 11.02.2010. на его имя выписан расходный кассовый ордер на сумму 2708 рублей. Заявления на выдачу денежных средств он не оформлял, в расходном ордере отсутствует его подпись. Согласно авансового отчета, он якобы приобрел жесткий диск стоимостью 2500 рублей, бумагу для ксерокса по цене 153 рубля, ручки по цене 11 рублей. Он данные предметы не приобретал, отдел канцелярских товаров, расположенный в «Гастрономе» жесткими дисками никогда не торговал. 26.02.2010. на его имя выписан расходный кассовый ордер на сумму 2780 рублей, которых он не брал. Согласно авансового отчета, он якобы приобрел 12 видеокассет, 55 дисков, 1 пачку бумаги для ксерокса, данные предметы он не приобретал. 23.04.2010. на его имя выписан расходный кассовый ордер на сумму 4000 рублей. Заявление на выдачу денег отсутствует, какие-либо подписи так же отсутствуют. Какие-либо предметы на эти деньги он не приобретал. За время работы он иногда брал на подотчет денежные средства, но всегда своей рукой писал заявление на имя Шушариной, ставил число и свою подпись. После этого Шушарина ставила визу, разрешала выдать на подотчет деньги. Всегда отчитывался за полученные деньги, ставил подпись в авансовом отчете.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в книге № 1 регистрации сообщений о преступлениях в прокуратуре Каргапольского района за № от 15 июня 2010 г., в ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства установлено, что главный бухгалтер МУП «ТВ – 24 канал» Колмогорова Е.Д. систематически за период с декабря 2009. по апрель 2010. присваивала денежные средства (<данные изъяты>).

В соответствии со справкой МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» действиями бухгалтера Колмогоровой Е.Д. причинен материальный ущерб 25988 рублей (<данные изъяты>).

В соответствии с актом от 30.04.2010. (<данные изъяты>) при проверке бухгалтера Колмогоровой Е.Д. по ведению финансовых документов за январь, февраль, март, апрель 2010. выявлены нарушения:

- не все средства, полученные по квитанциям от населения за платные услуги, сдавались в банк, а выписывались в подотчет без подписи руководителя.

Расходный ордер от 15.01.10 № подотчет Колмогоровой Е.Д. 6500 руб.;

Расходный ордер от 27.01.10 № подотчет Колмогоровой Е.Д. 5500 руб.;

Расходный ордер от 09.02.10 № подотчет В.М. 2000руб.;

Расходный ордер от 11.02.10 № подотчет Ю.А. 2708 руб.;

Расходный ордер от 26.02.10 № подотчет Ю.А. 2780 руб.;

Расходный ордер от 09.04.10 № подотчет Ю.А. 2500 руб.;

Расходный ордер от 23.04.10 № подотчет Ю.А. 4000 руб.

- все средства, выписанные в подотчет по документам: расходный ордер от 15.01.10 №, расходный ордер от 27.01.10 №, расходный ордер от 09.02.10 №, расходный ордер от 11.02.10 №, расходный ордер от 26.02.10 №, расходный ордер от 09.04.10 №, расходный ордер от 23.04.10 №, без заявления на имя начальника Шушариной М.Г. и подписи руководителя. Так же на финансовых документах нет подписи подотчетного лица и прописанной суммы средств лично рукой Ю.А. и В.М.. Выписанные суммы денег на подотчет Колмогоровой 15 и 27 января, без заявления на имя руководителя и подписи.

В соответствии с приказом от 01.04.2009 г. № Колмогорова Е.Д. принята на должность бухгалтера МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» с 01.04.2009. (<данные изъяты>).

В соответствии с должностной инструкцией бухгалтера МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал», в которой прописаны общие положения, должностные обязанности, права и ответственность бухгалтера, Колмогорова Е.Д. ознакомлена 11.01.2010. (<данные изъяты>).

В соответствии с приказом от 02.06.2010. №, Колмогорова Е.Д. бухгалтер МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» уволена 02 июня 2010 г. за совершение виновных действий работником, п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ, основание акт от 30.04.2010 и акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности от 31.05.2010 (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2010 года, установлено место нахождения МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» в здании Каргапольского РКДЦ ул. Ленина, 10 р.п. Каргаполье, а также расположение кабинета, в котором занималась бухгалтер Колмогорова и расположение шкафов с бухгалтерской документацией (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом выемки от 05.08.2010., в помещении МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» произведена выемка 5 папок с первичными бухгалтерскими кассовыми документами в прошнурованном и прономерованном виде (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 05.08.2010., в кабинете № 9 ОВД по Каргапольскому району произведен осмотр пяти папок с бухгалтерскими кассовыми документами МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал» за январь, февраль, март, апрель и май 2010. При осмотре каждой папки указано общее количество листов в папке, индивидуальные особенности некоторых документов, содержащихся в папке, с указание их расположения (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.08.2010., получены образцы почерка Колмогоровой Е.Д. на двух листах белой бумаги формата А 4 (<данные изъяты>).

В соответствии с заключением эксперта № от 26.08.2010., при проведении бухгалтерской судебной экспертизы по уголовному делу установлено, что по представленным на исследование авансовым отчетам сумма израсходованных денежных средств, выданных в подотчет Ю.А., В.М., Колмогоровой Е.Д. по документам РКО № от 15.01.2010., РКО № от 27.01.2010., РКО № от 09.02.2010., РКО № от 11.02.2010., РКО № от 26.02.2010., РКО № от 09.04.2010., РКО № от 23.04.2010. составляет 16488 рублей, в том числе:

- по РКО № от 15.01.2010 г. - 6500 рублей, оправдательные документы отсутствуют;

- по РКО № от 27.01.2010. – 5500 рублей авансовый отчет отсутствует;

- по РКО № от 09.02.2010 г. – 2000 рублей;

- по РКО № от 11.02.2010 г. – 2708 рублей;

- по РКО № от 26.02.2010 г. – 2780 рублей;

- по РКО без номера от 09.04.2010 г. -2500 рублей;

- по РКО № от 23.04.2010 г. – 4000 рублей, записи по строкам «Израсходовано», «Остаток» и «Перерасход» отсутствуют, оправдательных документов нет.

Согласно оправдательных документов, приложенным к исследуемым авансовым отчетам сумма израсходованных денежных средств, выданных в подотчет составляет 9988 рублей (<данные изъяты>).

В соответствии с приказом № от 11.01.2010., утвержден порядок расходования наличных денежных средств на предприятии МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал», лица, получившие деньги в под отчет с письменного заявления и согласования с руководителем, обязаны отчитаться о расходовании средств на позднее трех дней с момента их получения, ответственность за соблюдение финансовой дисциплины возложена на бухгалтера Колмогорову Е.Д. (<данные изъяты>).

В соответствии с заключением эксперта № от 07.09.2010., все записи и подписи в представленных документах: расходный кассовый ордер № от 15.01.2010. (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24) январь 2010 года лист №); авансовый отчет от 15.01.2010 года (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» январь 2010 года лист №); расходный кассовый ордер № от 27.01.2010 года и заявление к расходному кассовому ордеру (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» январь 2010 гола лист №); расходный кассовый ордер № от 09.02.2010 года и заявление к расходному кассовому ордеру (папка Бухгалтерские документы МУП « ТВ – 24» февраль 2010 года лист №); авансовый отчет от 09.02.2010 года (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» февраль 2010 года лист №); расходный кассовый ордер № от 11.02.2010 года (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» февраль 2010 года лист №); авансовый отчет от 11.02.2010 года (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» февраль 2010 года лист №); расходный кассовый ордер № от 26.02.2010 года и заявление к расходному кассовому номеру (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» февраль 2010 года лист №); авансовый отчет от 26.02.2010 года (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» февраль 2010 года лист №); расходный кассовый ордер № от 23.04.2010 года (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» апрель 2010 года лист №); авансовый отчет от 23.04.2010 года (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ -24» апрель 2010 года лист №); расходный кассовый ордер № от 09.04.2010 года и заявление к расходному кассовому ордеру (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» апрель 2010 года лист №); авансовый отчет от 09.04.2010 года (папка Бухгалтерские документы МУП «ТВ – 24» апрель 2010 года лист №); - выполнены Колмогоровой Е.Д. (<данные изъяты>).

Таким образом, все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, указывают на совершение Колмогоровой Е.Д. присвоения вверенных ей денежных средств.

Однако суд пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимой использования своего служебного положения и совокупности в ее действиях нескольких преступлений.

По смыслу ч. 3 ст. 160 УК РФ уголовная ответственность за присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения наступает тогда, когда лицо специально использует свое служебное положение для присвоения вверенного ему чужого имущества. При этом оно, используя имеющиеся у него полномочия должно создавать условия, при которых возможно изъятие этого имущества либо облегчает такое изъятие. Если же работник совершает присвоение имущества, вверенного ему в связи с занимаемой должностью, но без совершения целенаправленных действий по созданию таких условий, оснований для квалификации содеянного по признаку использования своего служебного положения не имеется.

Кроме того, в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения следует, в частности, понимать иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

В обвинительном заключении не указано, какими именно из указанных полномочий обладала Колмогорова Е.Д. и каким образом они были использованы ею в целях совершения преступления.

Как установлено в судебном заседании Колмогорова Е.Д. присвоила денежные средства, вверенные ей в связи с исполнением обязанностей по приему денежных средств от населения за оказание услуг предприятием. При этом непосредственно при совершении преступления и изъятии денег она не использовала свои служебные полномочия в целях выполнения объективной стороны преступления и создания условий хищения либо облегчения его совершения.

Внесение в финансовые документы заведомо ложных сведений, составление расходных кассовых ордеров на выдачу денежных средств подотчет и дальнейшее составление авансовых отчетов свидетельствуют лишь о способе сокрытия уже совершенного хищения.

На основе исследования и оценки всех доказательств, совершение хищения из одного и того же источника, одним и тем же способом, без предоставления обвинением доказательств о возникновении у подсудимой каждый раз нового умысла, суд пришел к выводу о совершении Колмогоровой Е.Д. единого преступления.

Доводы Колмогоровой Е.Д. о том, что она изымала по мере накопления в кассе предприятия определенную сумму денежных средств и откладывала ее, что бы в дальнейшем использовать для оплаты учебы в Курганском филиале Академии труда и социальных отношений и квартиры снимаемой на период сессии, свидетельствуют об едином умысле и обвинением не опровергнуты.

Действия Колмогоровой Е.Д. подлежат переквалификации со ст. 160 ч. 3 УК РФ, на ст. 160 ч. 1УК РФ. А так же подлежат квалификации как единое преступление.

Действия Колмогоровой Е.Д. подлежат квалификации по ст. 160 ч. 1 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Решая вопрос о мере наказания Колмогоровой Е.Д., суд находит смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и принятие мер к возмещению материального ущерба, добровольное возмещение в размере 600 рублей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая выше указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, влияние наказания на исправление, суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.

Учитывая материальное положение Колмогоровой Е.Д., которая не работает и не имеет другого постоянного источника дохода, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колмогорову Е.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 110 часов.

Меру пресечения Колмогоровой Е.Д. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

- пять папок с первичными бухгалтерскими кассовыми документами, хранящиеся при уголовном деле, возвратить владельцу МУП МО «Каргапольский район» «ТВ – 24 канал».

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ обязан указать в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: