Дело № 1-197/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Каргаполье 23 декабря 2010 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Селеверстова Н.В.
подсудимого Канибасова А.Ю.
защитника адвоката Драч Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от 03.11.2010 года
при секретаре Буламбаевой А.С.-Х.
потерпевшем В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Канибасова А.Ю. (дд.мм.) 1990 года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 октября 2010 года около 21 часа 00 минут Канибасов А.Ю. пришел во двор дома по адресу: <адрес> с целью угона автомобиля ГАЗ -3110 государственный регистрационный номер №, принадлежащего В.. С целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Канибасов А.Ю. открыл входные ворота во двор дома, подошел к автомобилю, выкатил его из двора, но так как его преступные действия были обнаружены В., Канибасов А.Ю. с места совершения преступления скрылся.
12 октября 2010 года около 23 часов 00 минут у Канибасова А.Ю. вновь возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Канибасов А.Ю. пришел во двор дома по адресу: <адрес>, выкатил автомобиль ГАЗ - 3110 государственный регистрационный номер № за ворота, после чего сел за руль, запустив двигатель похищенным ранее ключом зажигания, с места совершения преступления скрылся, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Канибасов А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Показал, что 12 октября 2010 года находился во дворе дома В., распивал спиртное, потом ушел домой. Время не помнит, стемнело, решил покататься на автомобиле В., пришел во двор его дома, выгнал машину из-под навеса, хотел закрыть ворота, но вышел В., он убежал домой. Ключи от автомобиля, которые находились в замке зажигания, забрал с собой. В. загнал автомобиль на место под навес. По началу не планировал возвращаться. Потом к нему пришел К. с бутылкой вина, выпили, ему захотел покататься на машине, вновь пришел во двор дома В., выгнал из-под навеса автомобиль ГАЗ -3110, затем завел машину ключом, который был у него, и поехал кататься. С ним был К., но где они катались, плохо помнит, был пьяный. Он оставил в машине свою вязаную шапку.
Вина Канибасова А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший В. показал, что около 18 часов распилил дрова, сходил за вином и стал распивать его вместе с Канибасовым, К., Н. в гараже во дворе дома. Первым ушел Канибасов, за ним К., Н. оставалась у него. Уже стемнело, время сказать не может, пошел в дом за закуской, когда вышел, обнаружил, что автомобиль «Волга» стоит за воротами, увидел, как убегает Канибасов. Он взял запасные ключи от автомобиля, так как их в замке зажигания не оказалось, завел автомобиль и поставил под навес. Возвратился К., он при нем загнал машину, посидел еще с ним 30-40 минут, выпил, потом заснул. Не знает, когда от него ушел К.. Утром обнаружил, что машины «Волга» под навесом нет, обратился в милицию и стал самостоятельно искать автомобиль. Около 16 часов ему сообщили, что автомобиль обнаружен недалеко от вокзала станции Окуневка. Потом к нему приходил Канибамов с мамой, возвратил панель от магнитолы и ключи от машины.
Свидетель З. показала, что в 23 или 24 часа к дому подъехала машина, зашли К. и Канибасов, К. взял диск и они ушли. Закрыла за ними ворота. Они были на автомобиле «Волга», чей автомобиль ей не известно.
Свидетель А. показал, что автомобиль «Волга» регистрационный номер № он продал, сейчас владельцем автомобиля является В., но документы они не переоформили, не было времени.
Свидетель Н. показала, что слышала как К. и Канибасов разговаривали в доме Канибасова о том, чтобы выгнать машину или что-то в этом роде. Больше ей ничего не известно. Показания Н., данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ. Н. показала, что распивала спиртное с В., К. и Канибасовым. Слышала, как Канибасов во время распития спиртного говорил, что когда В. ляжет спать, можно будет ехать на его машине. Канибасов и К. ушли, В. пошел в дом, когда возвратился, сказал, что его машину выгнали из ограды дома. Он загнал машину и возвратился в гараж. Пришел К., они втроем продолжили распивать спиртное. Она уснула.
Н. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что просто уже все забыла.
Свидетель К., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 12 октября 2010 года распивал спиртное с В., Канибасовым и Н. в гараже В.. Затем он и Канибасов ушли, он пошел домой, куда пошел Канибасов, ему не известно. Потом он вернулся к В., где продолжил распивать спиртное с В. и Н.. Когда В. и Н. уснули, он пошел в гости к Канибасову, он был дома. Потом Канибасов уходил из дома, когда вернулся, сказал, что можно покататься на автомобиле В., он подумал, что В. разрешил взять автомобиль. Канибасов ключами завел автомобиль, они поехали кататься, управлял автомобилем Канибасов. В с. Сосновка автомобиль заглох, закончился бензин. Канибасов снял панель магнитолы, чтобы ее не украли, закрыл автомобиль и они пошли искать бензин.
Кроме того, вина Канибасова А.Ю. подтверждается доказательствами:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от В. по факту угона автомобиля ГАЗ - 3110 из двора дома <адрес> в ночь на 13 октября 2010 года (<данные изъяты> );
рапортом об обнаружении признаков преступления, угона автомобиля ГАЗ - 3110, принадлежащего В., 13.10.2010 года со двора дома (<данные изъяты>);
протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2010 года, в ходе которого зафиксировано расположение двора дома В. <адрес>, двор примыкает к дому с западной стороны, накрыт навесом, входные ворота во двор и под навес имеют самодельное запорное устройство (<данные изъяты>);
протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2010 года, в ходе
которого зафиксировано место обнаружения автомобиля ГАЗ 3110 «Волга» регистрационный номер №, на грунтовой дороге п. Сосновка Каргапольского района между переездом и железнодорожным вокзалом на расстоянии 25 метров к югу от опоры № 25. В автомобиле отсутствовала панель от магнитолы и на заднем сидении находилась вязаная шапка синего цвета (<данные изъяты>);
протоколом осмотра предметов от 26.10.2010 года, в соответствии с которым осмотрен автомобиль ГАЗ - 3110 регистрационный знак №, указаны его индивидуальные признаки (<данные изъяты>);
протоколом осмотра предметов от 19.10.2010 года, осмотрена вязаная шапка темно-синего цвета с указанием индивидуальных признаков (<данные изъяты>).
Таким образом, все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, соответствуют признательным показаниям подсудимого и указывают на совершении им преступлений при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных судом.
Действия Канибасова А.Ю. по двум преступлениям подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о мере наказанияКанибасову А.Ю., суд не находит смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у нарколога не состоящего, а так же влияние наказания на исправление, суд пришел к выводу о возможности исправлении и перевоспитания виновного без изоляции от общества, назначив наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа суд находит
нецелесообразным, исходя из материального положения, Канибасов А.Ю. не работает и не имеет иного постоянного источника дохода.
С Канибасова А.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия 686 рублей 26 копеек и при рассмотрении дела в суде 686 рублей 26 копеек. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Канибасова А.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде 1 года ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию назначить 1 год 2 месяца ограничения свободы. Обязать Канибасова А.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного, для регистрации 1 раз в месяц, не изменять места жительства без согласования с данным органом и находиться по месту жительства в нерабочее время с 23 до 6 часов.
Меру пресечения Канибасову А.Ю. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Канибасова в доход государства издержки, связанные с оплатой адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 686 рублей 26 копеек и в ходе судебного разбирательства 686 рублей 26 копеек.
Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:
автомобиль ГАЗ - 3110 государственный регистрационный номер №, находящийся на хранении у В., оставить владельцу В.;
вязаную шапку, хранящуюся при уголовном деле, возвратить Канибасову А.Ю., в случае невостребованности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ обязан указать в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении до направления дела в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: