грабеж совершенный с угрозой применения насилия



Дело № 1-201/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье 21 декабря 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А.

подсудимого Корепанова А.А.

защитника адвоката Драч Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от 17.11.2010 года

при секретаре Буламбаевой А. С.-Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корепанова А.А. (дд.мм.гггг) года рождения, <данные изъяты>, судимого:

01.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 8 Каргапольского района по ст. 260 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, штраф 12000 рублей, штраф оплачен полностью 04.12.2009 года;

31.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 8 Каргапольского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ 120 часов обязательных работ, наказание отбыто 15.11.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут у Корепанова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из магазина ИП «Бугаева И.В.», расположенного <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Корепанов А.А. 16.11.2010 года около 12 часов 30 минут зашел в магазин ИП «Бугаева И.В.», расположенный <адрес>, и с целью открытого хищения из корыстных побуждений умышленно высказал в адрес продавца П. незаконное требование о передаче ему денежных средств. Получив отказ, Крепанов А.А. высказал в адрес П. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь исполнения угрозы со стороны Корепанова А.А., П. выполнила незаконные требования Корепанова А.А., передала ему денежные средства в размере 1500 рублей и бутылку джин-тоника «<данные изъяты>» стоимостью 60 рублей, принадлежащие Б.. Таким образом, Корепанов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на сумму 1560 рублей.

По данному факту Корепанов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Корепанов А.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Корепановым А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Корепанов А.А., которому судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что ходатайство сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление сделано Корепановым А.А. добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшие Б. и П. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Чуварин Д.А. не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, ходатайство подсудимого Корепанова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением суд находит законным и подлежащим удовлетворению.

Действия Корепанова А.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом исследованы письменные материалы дела: характеризующий материал на подсудимого (<данные изъяты>), расписка П. в получении суммы 1500 рублей в погашение материального ущерба, приобщенная в ходе судебного заседания.

Решая вопрос о мере наказания Корепанову А.А., суд находит смягчающие наказание обстоятельства: возмещение большей части материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Корепанов А.А. имеет непогашенные судимости, но в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, наличие не снятых и не погашенных судимостей за умышленные преступления небольшой тяжести, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд пришел к выводу, о назначении наказания в пределах санкции статьи УК РФ в виде лишения свободы с учетом ограничений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая размер причиненного материального ущерба, размер его возмещения, материальное положение Корепанова А.А., отсутствие у него постоянного источника доходов, суд пришел к выводу не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Так же суд, учитывая личность подсудимого, пришел к выводу не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корепанова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, обязав проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Корепанову А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Корепанова А.А. из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Время нахождения под стражей с 16 ноября 2010 года по 21 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: