кража совершённая с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 27 декабря 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Селиверстова Н.В.,

подсудимого Осипова А.В., его защитника - адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Осипова А.В,, родившегося (дд.мм.гггг) 1977 года в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2010 года около 22 часов Осипов А.В., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в металлический контейнер 13 околотка Шадринской дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенный на 291 километре пк 10 ст. Твердыш Курганского отделения ЮУЖД на территории Каргапольского района Курганской области, откуда умышленно, с корыстной целью тайно похитил накладки четырёхдырные марки Р-65 категории «годные в путь» в количестве 23 штук стоимостью 68 рублей 73 копейки каждая на сумму 1 580 рублей 79 копеек, принадлежащие ОАО «РЖД», и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 1 580 рублей 79 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Осиповым А.В заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Представитель потерпевшего Зырянова А.В. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, возражений против ходатайства Осипова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представила.

Государственный обвинитель Селиверстов Н.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Осиповым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Осипова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Осипов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Осипову А.В. наказания в виде штрафа, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения в отношении Осипова А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Осипова А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Осипову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Осипова А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства - 23 накладки, хранящиеся у А., по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий