незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 25 января 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Селиверстова Н.В.

подсудимого Абакумова А.В., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО6, <данные изъяты>, судимого 13.07.2004 года Синарским районным судом г. Каменск-Уральский Свердловской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождён 28.04.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакумов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года около 12 часов Абакумов А.В., находясь возле дома № по <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе 20 корней с 19 коробочками маковой культуры неспелого зеленого мака массой 602 г, который является наркотическим средством – маковой соломой, масса которого в пересчете на сухое состояние составляет 260 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абакумовым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абакумов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Государственный обвинитель Селиверстов Н.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Абакумовым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Абакумова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Абакумов А.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела, Абакумов А.В. своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, благодаря этим показаниям дознанием были установлены фактические обстоятельства совершенного преступления (л.д. 10-11).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, а также то, что им совершено преступление средней тяжести через непродолжительное время после отбытия наказания по приговору суда от 13 июля 2004 года, суд считает, что исправление Абакумова А.В. невозможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Абакумову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения Абакумову А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Абакумову А.В. исчислять с 25 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Абакумову А.В. время заключения его под стражей в период с 27 июля 2010 года по 29 июля 2010 года включительно и с 17 сентября 2010 года по 24 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Абакумову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – 20 кустов маковой культуры с 19 коробочками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Каргапольскому району Курганской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Освободить Абакумова А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий