Дело № 1-204/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 17 декабря 2010 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Селиверстова Н.В.,
подсудимой Бутюгиной А.С., её защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Битюгиной А.С., <данные изъяты>, судимой 02.02.2004 года Шумихинским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена 27.09.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 2 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 августа 2010 года около 18 часов Бутюгина А.С., находясь в огороде дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью толкнула находившегося здесь же Р., от чего он упал на землю, после чего взятым в ограде металлическим прутом умышленно нанесла Р. не менее 10 ударов по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, закрытый вдавленный перелом лобной кости и наружного края левой орбиты, кровоподтёки лица, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных резанных ран волосистой части головы, лица, шеи, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; множественных поверхностных резаных ранок рук, не причинивших вред здоровью; ушиба мягких тканей шеи, левого плечевого сустава, не причинившего вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутюгиной А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бутюгина А.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.
Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность ее действий.
Потерпевший Р. извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился. После разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал против ходатайства Бутюгиной А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Селиверстов Н.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Бутюгиной А.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бутюгиной А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Бутюгиной А.С., совершившей тяжкое преступление, в полном объёме данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Бутюгина А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бутюгиной А.С., суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
С учётом всех конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимой положений ч. 3 ст. 68 и ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания подсудимой не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Битюгину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бутюгиной А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Бутюгиной А.С. исчислять с 17 декабря 2010 года.
Освободить Бутюгину А.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.
Председательствующий
Дополнительная информация
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 01 февраля 2011 г. приговор оставлен без изменения.