ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 09 февраля 2011 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Шабунина Е.Ю., подсудимого Авдеева М.П., его защитника – адвоката Драч Е.А., предоставившей удостоверение №, ордер № Курганской областной коллегии адвокатов при секретаре Ахмедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Авдеева М.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдеев М.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы и оружие при следующих обстоятельствах:
Авдеев М.П. в сентябре 2010 года на берегу р. Исеть, вблизи д. Плоское Шадринского района Курганской области, нашел малокалиберную винтовку, снаряженную 5 малокалиберными патронами, имеющую прибор для бесшумной стрельбы и оптический прицел. Найденную винтовку и патроны Авдеев М.П. присвоил себе: один патрон загнал в патронник и произвел выстрел – убедился, что винтовка и патроны пригодны для производства выстрела, винтовку и 4 патрона положил в принадлежащий ему автомобиль и увез домой, то есть незаконно приобрел боеприпасы и оружие. Затем Авдеев М.П. в период времени с сентября 2010 года по 24 декабря 2010 года в гараже возле своего дома по адресу: <адрес>, незаконно хранил малокалиберную винтовку и 4 патрона к ней. 24.12.2010. в вечернее время Авдеев М.П. незаконно положил данную малокалиберную винтовку и 4 патрона к ней в салон своего автомобиля <данные изъяты> г/н № и направился к д. Нечунаева Каргапольского района Курганской области. В 23 часа на автодороге у д. Нечунаева Каргапольского района Курганской области был задержан сотрудниками ДПС ОВД специальной роты УВД по Курганской области. 25.12.2010. в ходе осмотра места происшествия у Авдеева М.П. из автомобиля была изъята малокалиберная винтовка и 4 патрона к ней. По заключению баллистической экспертизы патроны являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского изготовления, пригодны для производства выстрела и относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Малокалиберная винтовка калибра 5,6 мм пригодна для производства выстрела с использованием патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к нарезному огнестрельному оружию, изготовлена самодельным способом с использованием ствольной коробки, ствола и затвора винтовки ТОЗ-8 заводского изготовления и ложи с прикладом самодельного изготовления.
В судебном заседании подсудимый Авдеев М.П., в присутствии защитника – адвоката Драч Е.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – прокурор Шабунин Е.Ю. согласился с ходатайством подсудимого Авдеева М.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Драч Е.А. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Авдеева М.П., мнение прокурора Шабунина Е.Ю. суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимому Авдееву М.П. понятно, с которым он полностью согласился. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Авдеев М.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии своего защитника, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев М.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимого Авдеева М.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Шабунина Е.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает подсудимого Авдеева М.П. виновным в незаконном приобретении хранении и перевозке боеприпасов и оружия и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов и оружия.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, в отношении Авдеева М.П. активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Суд не находит в действиях Авдеева М.П. обстоятельств, отягчающих наказание.
При назначении вида и размера наказания Авдееву М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность Авдеева М.П., который характеризуется положительно: согласно данным ИЦ УВД Курганской области Авдеев М.П. имеет погашенную судимость (<данные изъяты>); по сведениям ОВД по Каргапольскому району не привлекался к административной ответственности за 2010, 2011 год (<данные изъяты>); на учете у психиатра, нарколога в МУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (<данные изъяты>), главой администрации Каргапольского поссовета (<данные изъяты>), УУМ ОВД по Каргапольскому району (<данные изъяты>) характеризуется положительно.
Исходя из целей наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Авдеев М.П. не представляет высокой общественной опасности и следует назначить наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Авдеева М.П., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства – малокалиберную винтовку, магазин, 4 патрона, глушитель, находящиеся в камере хранения оружия в ОВД по Каргапольскому району Курганской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеева М.П. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному Авдееву М.П. следующие ограничения:
- не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Каргапольский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Авдеева М.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Авдееву М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления - отменить.
Вещественные доказательства – малокалиберную винтовку, магазин, 4 патрона, глушитель, находящиеся в камере хранения оружия в ОВД по Каргапольскому району Курганской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья