ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 14 февраля 2011 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Ганшевского А.С., подсудимого Фаткуллина С.Х., его защитника – адвоката Драч Е.А., предоставившей удостоверение №, ордер № Курганской областной коллегии адвокатов, потерпевшего М. при секретаре Ахмедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Фаткуллина С.Х., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фаткуллин С.Х. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Фаткуллин С.Х. 18.01.2011. около 00 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому К., расположенному по адресу: <адрес>, перелез через забор во двор указанного дома. Дернув ручку двери сарая, расположенного во дворе дома, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, тайно похитил две алюминиевые фляги, принадлежащие К., стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Фаткуллин С.Х. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, 18.01.2011. около 03 часов подошел к дому В., расположенному по адресу: <адрес>, с помощью отломленного с ранее похищенной фляги прижима сорвал замок с дверей, ведущих в сени дома, незаконно проник в сени дома. Затем с помощью того же прижима сорвал замок с дверей, ведущих в дом В., незаконно проник в указанный выше дом, откуда умышленного тайно похитил куртку-ветровку марки «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей, куртку-пуховик марки «<данные изъяты>», стоимостью 1850 рублей, принадлежащие М., и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Фаткуллин С.Х. причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фаткуллин С.Х., в присутствии защитника – адвоката Драч Е.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – прокурор Ганшевский А.С., а также потерпевшие К. (в адресованном суду письменном заявлении), М. согласились с ходатайством подсудимого Фаткуллина С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Драч Е.А. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Фаткуллина С.Х., мнение прокурора Ганшевского А.С., потерпевших К. (в адресованном суду письменном заявлении), М., суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимому Фаткуллину С.Х. понятно, с которым он полностью согласился. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Фаткуллин С.Х. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии своего защитника, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткуллин С.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимого Фаткуллина С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Ганшевского А.С., а также потерпевших К. (в адресованном суду письменном заявлении), М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает подсудимого Фаткуллина С.Х. виновным в тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище – по факту кражи у К.;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – по факту кражи у М..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении Фаткуллина С.Х. явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Суд не находит в действиях Фаткуллина С.Х. обстоятельств, отягчающих наказание.
При назначении вида и размера наказания Фаткуллину С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким, личность Фаткуллина С.Х., который характеризуется удовлетворительно: согласно данным ИЦ УВД Курганской области Фаткуллин С.Х. имеет погашенную судимость (<данные изъяты>); по сведениям ОВД по Каргапольскому району не привлекался к административной ответственности за период с 2010 по 2011 год (<данные изъяты>); на учете у психиатра, нарколога в МУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (<данные изъяты>), главой администрации Майского сельсовета (<данные изъяты>), УУМ ОВД по Каргапольскому району (<данные изъяты>) характеризуется удовлетворительно.
Исходя из целей наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Фаткуллин С.Х. представляет высокую общественную опасность и следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд принимает решение не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности Фаткуллина С.Х., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства – две куртки, два навесных замка, хранящиеся у потерпевшего М., две фляги, прижим от фляги, хранящиеся у потерпевшей К., куртка, одна пара зимних ботинок, хранящиеся у Фаткуллина С.Х., считать возвращенными по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фаткуллина С.Х. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Фаткуллина С.Х. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Фаткуллину С.Х. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Фаткуллину С.Х. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного;
- находиться дома по месту постоянного места жительства с 22 до 06 часов местного времени, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей.
Меру пресечения Фаткуллину С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления, отменить.
Вещественные доказательства – две куртки, два навесных замка, хранящиеся у потерпевшего М., две фляги, прижим от фляги, хранящиеся у потерпевшей К., куртка, одна пара зимних ботинок, хранящиеся у Фаткуллина С.Х., считать возвращенными по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья