умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 29 марта 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Селиверстова Н.В., подсудимой Колмогоровой Ю.Д., ее защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение №, ордер № Курганской областной коллегии адвокатов, с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Серебровой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колмогоровой Ю.Д., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмогорова Ю.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

(дд.мм.гг) около 19 часов 30 минут Колмогорова Ю.Д., находящаяся в кухне своей квартиры, расположенной по <адрес>, после внезапно возникшей словесной ссоры с находящимся здесь же ФИО1., взяла находящийся на столе кухонный нож с деревянной ручкой, после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО1 два удара ножом, первый – ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения слева в проекцию 6-го межреберья по средней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дд.мм.гг). относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; второй удар Колмогорова Ю.Д. нанесла ФИО1 ножом по тыльной стороне кисти правой руки, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дд.мм.гг). телесные повреждения, в виде четырех резаных ран мягких тканей правой кисти, и причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимая Колмогорова Ю.Д., в присутствии защитника – адвоката Драч Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Селиверстов Н.В., а также потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимой Колмогоровой Ю.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Драч Е.А. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Колмогоровой Ю.Д., мнение прокурора Селиверстова Н.В., потерпевшего ФИО1, суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимой Колмогоровой Ю.Д. понятно, с которым она полностью согласна. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Колмогорова Ю.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником в присутствии своего защитника, что она, Колмогорова Ю.Д., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колмогорова Ю.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимой Колмогоровой Ю.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Селиверстова Н.В., а также потерпевшего ФИО1, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает подсудимую Колмогорову Ю.Д. виновной в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Суд признает в действиях Колмогоровой Ю.Д. в качестве обстоятельств смягчающих наказание - наличие малолетнего ребенка, беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не усматривает в действиях Колмогоровой Ю.Д. обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении вида и размера наказания Колмогоровой Ю.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, личность Колмогоровой Ю.Д., которая характеризуется положительно: согласно данным ИЦ УВД Курганской области Колмогорова Ю.Д. не судима (л.д. 113); по сведениям ОВД по Каргапольскому району к административной ответственности не привлекалась за период 2010 – 2011 года (л.д. 114); на учете у психиатра, нарколога в МУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (л.д. 116-117), согласно характеристикам, выданными главой администрации Вяткинского сельсовета (л.д. 115), УУМ ОВД по Каргапольскому району (л.д. 118), характеризуется положительно.

Исходя из целей наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд пришел к выводу, что Колмогорова Ю.Д. не представляет высокую общественную опасность и следует назначить наказание без изоляции от общества, и без реального отбывания наказания с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Колмогоровой Ю.Д., обеспечит исправление и перевоспитание осужденной, предупредит совершение новых преступлений, восстановит социальную справедливость.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства - свитер и футболка, в которых находился ФИО1 в момент причинения ему телесных повреждений, подлежат возврату ФИО1, нож с деревянной ручкой подлежит уничтожению, футболка и одни брюки вельветовые черного цвета, в которых находилась Колмогорова Ю.Д. в момент причинения телесных повреждений ФИО1 подлежат возврату Колмогоровой Ю.Д. по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колмогорову Ю.Д. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Колмогоровой Ю.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Колмогорову Ю.Д. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Колмогоровой Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления - отменить.

Вещественные доказательства - свитер и футболка, принадлежащие ФИО1, подлежат возврату ФИО1, нож с деревянной ручкой подлежит уничтожению, футболка и одни брюки вельветовые черного цвета, принадлежащие Колмогоровой Ю.Д., подлежат возврату Колмогоровой Ю.Д. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья С.Г. Садыков