покушение на незаконные перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1–33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 16 февраля 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Селиверстова Н.В.,

подсудимого Гасанова Д.Г., его защитников - адвокатов Менщикова В.Г., представившего удостоверение №, ордер №, и Ягубова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гасанова Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Д.Г. совершил покушение на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дд.мм.гг) около 24 часов Гасанов Д.Г., находясь в районе поворота <данные изъяты>, с корыстной целью принял предложение от находящегося там же неустановленного следствием лица по имени Р. о незаконном хранении в течение двух-трёх дней за денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей двух сумок с наркотическим средством, которое Гасанов Д.Г. намеревался в дальнейшем перевезти и хранить без цели сбыта в тайнике, расположенном в лесном массиве в районе <данные изъяты>.

В этот же день около 24 часов Гасанов Д.Г. решил реализовать свой преступный умысел посредством своих знакомых СМО и РРА, не поставленных в известность о преступных намерениях.

Исполняя задуманное, Гасанов Д.Г. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением СМО вместе с РРА, проехал к повороту <данные изъяты>». За ними следом проехал неустановленный автомобиль, в котором находились Р. и другое неустановленное лицо.

После этого, Гасанов Д.Г., не ставя в известность о своих преступных намерениях, направил СМО и РРА вместе с Р. к неустановленному тайнику, расположенному в лесном массиве в районе <данные изъяты> и дал им указание привезти ему сумки, которые передаст Р., а сам остался ждать их возвращения возле вышеуказанного поворота в автомобиле <данные изъяты>

СМО и РРА вместе с Р. на автомобиле <данные изъяты> подъехали к неустановленному тайнику с наркотическими средствами, расположенному в лесном массиве в районе <данные изъяты> где Р. передал СМО и РРА две сумки с наркотическими средствами – каннабисом (марихуаной) общей приведённой сухой массой 40104,93 г, что является особо крупным размером и гашишем общей массой 2910,81 г, что также является особо крупным размером. Данные сумки с указанными наркотическими средствами СМО и РРА погрузили в багажник автомобиля и по указанию Гасанова Д.Г. поехали к последнему.

Однако Гасанов Д.Г. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку (дд.мм.гг) около 2 часов на лесной дороге, <данные изъяты>, СМО и РРА были задержаны сотрудниками УФСБ России по Курганской области и вышеуказанные наркотические средства были у них изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гасановым Д.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гасанов Д.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитники Менщиков В.Г. и Ягубов А.В. поддержали ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Государственный обвинитель Селиверстов Н.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Гасановым Д.Г. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гасанова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконные перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Гасановым Д.Г. совершено тяжкое преступление.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Гасанов Д.Г. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела, Гасанов Д.Г. своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, благодаря этим показаниям следствием были установлены фактические обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Гасанова Д.Г. невозможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Гасанову Д.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая имущественное положение подсудимого и наличие у него малолетнего ребёнка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения Гасанову Д.Г. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гасанова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гасанову Д.Г. исчислять с (дд.мм.гг).

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Гасанова Д.Г. под стражей в период с (дд.мм.гг) по (дд.мм.гг) включительно.

Меру пресечения Гасанову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – двойные полимерные мешки чёрного цвета №№ 1 и 2, в которых находится наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 40104, 93 г; двойной полимерный мешок № чёрного цвета, в котором находится наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 2910, 81 г, упакованное в 36 прозрачных полимерных мешочков и картонная коробка; полимерный пакет светло-синего цвета №, в котором находятся две хозяйственные сумки из полимерного материала в клетку; двойной полимерный мешок № чёрного цвета, в котором находятся две картонные коробки с надписями «.........», остатки упаковки брикетов в виде обмотки скотчем жёлтого и прозрачного цветов в количестве 9 штуки один пакет светлого цвета с фрагментами прозрачной липкой ленты типа скотч, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСБ России по Курганской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков