кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-100/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 24 сентября 2012 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Корытова Ю.В.,

подсудимого Акперова Т. А., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Акперова Т. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

{дата} около 15:10 часов Акперов Т.А., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва запорного устройства, незаконно проник в дом К., расположенный <адрес> откуда тайно похитил газовую плиту стоимостью ** рублей, принадлежащую К., и с похищенным скрылся с места преступления.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества К., {дата} около 15:20 часов, через незапертые двери незаконно проник в дом К., расположенный <адрес>, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью ** рублей, принадлежащий К., и с похищенным скрылся с места преступления.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества К., {дата} около 15:30 часов, через незапертые двери незаконно проник в дом К., расположенный <адрес> откуда тайно похитил две металлические трубы по 4 м каждая стоимостью ** рублей за одну трубу на общую сумму ** рублей, принадлежащие К., и с похищенным скрылся с места преступления.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества К., {дата} около 15:40 часов, прошел в огород дома К., расположенный <адрес> откуда тайно похитил шесть металлических столбов длинной 1,5 м каждый стоимостью ** рублей за один столб на общую сумму ** рублей, принадлежащие К., и с похищенным скрылся с места преступления.

Своими действиями Акперов Т.А. причинил К. материальный ущерб в общей сумме ** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Акперовым Т.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акперов Т.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий

Потерпевшая К. и государственный обвинитель Корытов Ю.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Акперовым Т.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Акперова Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Акперов Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает Акперову Т.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него места постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Акперова Т.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Акперова Т. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Акперову Т.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Акперова Т.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Акперова Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Акперова Т.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Акперова Т.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественное доказательство – газовый баллон, хранящийся у К.; галоши, хранящиеся у Акперова Т.А. – по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденный, как и иные участники процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Банщиков