Дело 1-1/2012 в отношении обвиняемой по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело г.

                                Поступило в су<адрес>.03. 2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года с. Караул

    Судья Усть-Енисейского районного суда Красноярского края Гуськова Л.Я.,

при секретаре Гончаренко О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Таймырского района Красноярского края Гурина Г.Ю.,

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката Филинских Л.С., действующего согласно ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, родившейся в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края по <адрес> гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес> в <адрес> сельского поселения <адрес>, где между ней и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес ФИО1 несколько ударов руками по лицу. После чего в вышеуказанное время ФИО1, из мести за ранее причиненные ей побои, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО6, прошла на кухню квартиры, где взяла в руку нож и вернулась в зал квартиры, где нанесла ножом один удар ФИО6 в область грудной клетки слева. В результате своих преступных действий, ФИО1 причинила ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки слева, осложнившееся гемопневмоторасом, подкожной эмфиземой, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении вида наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, не работает. Учитывает состояние здоровья, материальное и семейное положение, молодой возраст. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправное и аморальное поведение потерпевшего – нанесение потерпевшим ФИО6 подсудимой ФИО1 несколько ударов руками по лицу, что и послужило поводом подсудимой к совершению преступления.

Суд так же принимает во внимание ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, то, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает (ст. 63 УК РФ). Подсудимой совершено тяжкое преступление. Преступление представляет значительную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья. (ст.15 УК РФ).

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего, просившего строго ФИО1 не наказывать, исходя из личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначение ей условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. В тоже время на ФИО1 надлежит возложить ряд обязанностей, которые будут способствовать ее скорейшему исправлению и надлежащему контролю за ее поведением со стороны органов, ведающих исправлением осужденных.

Правила ст. 64 УК РФ применены быть не могут.

Вещественное доказательство- покрывало передать по принадлежности потерпевшему ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы, сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, установить ей испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденную ФИО1 в период испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу – подписку о не выезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – покрывало передать по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Усть-Енисейского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Гуськова

Копия верна: