Приговор по делу № 1-3/2012 в отношении осужденных по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело г.

Дело поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

    Судья Усть-Енисейского районного суда Красноярского края Гуськова Л.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского района Красноярского края Скворцова А.Г.,

подсудимых : ФИО9 и ФИО1,

защитников – адвокатов Чахвадзе К.С, на основании удостоверения № 1146 от 09.01.2007 года, ордера № 280 от 04.07.2012 года, Чернышук Л.П. удостоверения № 1144 от. 26.12. 2006 года, ордера № 71 от 04.07. 2012 года,

при секретаре Гончаренко О.С.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10 ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование- 5 классов, холостого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты> <адрес> к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно- досрочно не отбыв <данные изъяты> го<адрес> месяцев <данные изъяты> дней срока наказания.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование- 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО11 и ФИО1 совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО12 и ФИО1 в <адрес>.8 по <адрес> с.<адрес> края распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось ФИО13. и ФИО1 с целью приобретения питьевого спирта последовали к их общей знакомой ФИО8, проживающей в <адрес>. Подойдя к квартире ФИО8 ФИО14 и ФИО1 обнаружили, что входная дверь квартиры заперта на навесной замок. ФИО15 предложил ФИО1 незаконно проникнуть в квартиру ФИО8 и похитить принадлежащий ей питьевой спирт. ФИО1 согласился на предложение ФИО16., тем самым вступив с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут ФИО1 с помощью палки найденной возле <адрес>, повредил пробой на дверной коробке <адрес>.11 по <адрес>, с.<адрес> края и открыв дверь указанной квартиры остался на улице следить за обстановкой, чтобы их действия не были обнаружены и пресечены. После, чего, ФИО17 имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя согласованно, с ФИО1 незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 6,5 литров питьевого спирта, стоимостью 242 рубля за 0,5 литра и 5 банок тушенки «Абаканская», каждая стоимостью 93 рубля. ФИО18. и ФИО1 завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму 3611 рублей.

Подсудимые ФИО19 и ФИО1 полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в инкриминируемом деянии, настаивали на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимым разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимых, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимых и мнение сторон, суд находит, что обвинение предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении. В связи с чем действия подсудимых ФИО20 и ФИО1 квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания подсудимым ФИО21 и ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, посягающим на отношение собственности.

Суд учитывает молодой возраст подсудимых, семейное и материальное положение, состояние здоровья. На учете подсудимые у психиатра и нарколога не состоят, учитывает мнение потерпевшей о наказании, данные о личности, из которых видно, что ФИО1 ранее не судимый, не работающий, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как употребляющий спиртными напитками. ФИО22 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, условно-досрочно освобожден, однако на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период не погашенной судимости, что образует рецидив преступлений. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляющий спиртными напитками, по месту прибивания характеризуется положительно, холост, детей не имеет, работающий.

В силу ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам подсудимых ФИО23 и ФИО1 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также у ФИО1 наличие малолетнего ребенка ( п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание ( ст. 63 УК РФ) в отношении ФИО1 не установлено, в отношении ФИО24 рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ)

С учетом всех обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому ФИО25 должно быть назначено в виде реального лишения свободы. т.к. условное осуждение не достигает целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление ФИО1 может, быть достигнуто без реального отбывания им наказания. При назначении которого возможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления подсудимым ФИО26 и ФИО1 на менее тяжкую. (п.6 ст. 15 УК РФ).

Суд считает возможным с учетом характеризующих данных личности, имущественного положения подсудимых ФИО27., ФИО1, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы - не назначать.

Вещественных доказательств по делу - не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО28 ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( ред. Федерального закона от 07.03. 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной -колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения ФИО29. подписку о не выезде и надлежащем поведении- изменить- на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( ред. Федерального закона от 07.03. 2011 № 26-ФЗ). и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, установить ему испытательный срок 2 ( два) года.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу – подписку о не выезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Усть-Енисейского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий Л.Я. Гуськова

копия верна