Дело №1-88/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 сентября 2010 года с. Каратузское Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Криндаль Т.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Чугунникова Е.В., обвиняемого Токмашова В.А., защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 255 от 17.09.2010 г., при секретаре Винтер Г.А., а также с участием потерпевшей О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Токмашов В.А., <> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токмашов В.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего О., с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах. <>, после 17 часов Токмашов В.А., находясь на усадьбе <> в <>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил и тайно похитил автомагнитолу «Пионер», находящуюся в салоне автомобиля ВАЗ-2107 и принадлежащую О.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей имущественный вред в размере <> руб., являющийся значительным ввиду отсутствия у потерпевшей источника дохода, позволяющего приобрести равноценное имущество. В судебном заседании подсудимый Токмашов В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение Токмашов В.А. преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также его удовлетворительные характеристики и молодой возраст. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого не представляет собой значительной опасности для общества, в связи с чем, подсудимый может быть исправлен путем применения к нему наказания, в виде обязательных работ. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Токмашова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ 200 (двести ) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство- автомагнитолу оставить по принадлежности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения Председательствующий